11:20 / 16.03.2011 Общество

Жена Януковича стала патроном знаменитого балетного конкурса

На мероприятие приедут 163 участника

Под патронатом первой леди Украины Людмилы Янукович состоится в этом году VII Международный конкурс балета им. Сержа Лифаря. Он пройдет 27 марта-3 апреля в Донецке в рамках празднования 120-летия со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Конкурс был возрожден по инициативе народного артиста Украины, выдающегося танцовщика Вадима Писарева.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе конкурса, по состоянию на 16 марта, зарегистрировано 163 участника из 16 стран, в том числе – из Объединенных Арабских Эмиратов. Последний раз конкурс Лифаря проводился в 2006 году, а изначально, в 1994-м, был создан выдающимся исследователем мирового и украинского хореографического искусства Юрием Станишевским.

Возрождение мероприятия к юбилею Прокофьева неслучайно. «Прокофьев и Лифарь были тесно связаны творчеством и дружбой, они работали вместе», - отметили в пресс-службе.

Призовой фонд для двух номинаций – «артист балета» и «хореограф» в этом году составит 110 тыс. долларов и будет распределен согласно условиям конкурса.

Что же касается участия супруги Президента, то «с ней сейчас согласовываются важные организационные моменты». «В этом конкурсе есть элементы благотворительности, которой, собственно, не афишируя этого, занимается Людмила Александровна», - сообщили нам. 

Напомним, Людмила Янукович также патронирует культурно-просветительский проект «Запад – Восток».

Ирина Гук