12:35 / 15.03.2011 Общество

В Крыму не будет разрушительных землетрясений и цунами

Украинские ученые исключают повторения на полуострове «японского сценария»

По данным научного сотрудника Института геофизики НАН Украины Александра Скляра, несмотря на то, что Крым считается сейсмоопасной зоной, разрушительного землетрясения, подобного случившемуся в Японии, не ожидается, сообщает Е-Крым.

«Крымский эпицентр находится в Черном море, на континентальном склоне шельфа, море закрытое и достаточно мелкое для образования больших волн и тем более цунами», - пояснил эксперт. 

На сегодняшний день в Крыму функционируют шесть сейсмологических станций - в Керчи, Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе и Симферополе. Специальная техника фиксирует малейшие колебания, сейсмологами проводится мониторинг подземных процессов, идет сбор информации. «Наши специалисты изучают электрические, магнитные поля, обрабатывают поступающие данные, на основе которых можно сказать, что каких-то серьезных предвестников землетрясений в Крыму нет», - заключил г-н Скляр.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, на атомной электростанции «Фукусима-1», поврежденной землетрясением, раздался новый, четвертый взрыв. Власти Японии говорят, что уровень радиации является достаточно высоким, чтобы навредить здоровью человека. 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами. В результате стихии, по некоторым данным, погибло более 10 тысяч человек.