10:43 / 15.03.2011 Общество

На Винничине задержаны несовершеннолетние фальшивомонетчики

Подружки 15 и 17 лет от роду придумали легкий способ заработка денег – их подделку на обычном принтере

«Все гениальное просто», подумали две подружки с провинциального городка Бар в Винницкой области и решили с помощью обычного сканера и лазерного принтера выпустить партию фальшивых гривен. Вряд ли они всерьез задумывались над тем, чем, в итоге для них закончится эта история.

17-летняя студентка и ее 15-летняя подружка сильно удивили представителей правоохранительных органов: с такими юными фальшивомонетчиками им дело иметь не приходилось. Втянув в свой «бизнес» старшего мужчину, у которого был хороший принтер, юные мошенницы напечатали пробной партией  несколько тысяч гривен. И чтобы не мелочиться изготовили купюры достоинством 200 и 500 гривен. Понимая, что такое количество поддельных денег легко обнаружить в маленьком городке, девушки четко спланировали, как легализовать «фальшивки». Своим знакомым они передали две тысячи, которые должны были потратить в соседнем райцентре. Да и сами зря время не теряли. Одна из подружек подсунула своей же бабушке поддельную «двухсотку», забрав настоящую. Часть фальшивых денег им удалось потратить в местных магазинах.

Все у юных мошенниц шло хорошо, пока их друзья не попали в руки правоохранителей в соседнем городе. А подвела молодых людей страсть к распитию спиртных напитков в общественных местах. Бдительные милиционеры задержали пьяниц и, проведя досмотр, обнаружили у них две поддельные купюры. Когда же провели обыск по месту жительства – изъяли еще 1800 гривен. Выйти на «производителей» фальшивок правоохранителям уже не составляло особого труда

Теперь барским фальшивомонетчицам, за изготовление, хранение и сбыт поддельных денег, совершенных по предварительному сговору группой лиц грозит суровое наказание - заключение сроком от 5 до 10 лет.

Стоит отметить, что сегодня правительства многих стран, дабы защитить от подделок национальную валюту усовершенствуют ее защитные элементы. Одним из самых эффективных способов является применение голографических защитных элементов.  Так новая американская стодолларовая купюра защищена трехмерной голографической лентой и голографическим изображением чернильницы с пером. По замыслу дизайнеров, эти элементы должны облегчить потребителям и торговцам проверку подлинности валюты. Бросается в глаза также и то, что новая купюра стала более яркой.

Мировым лидером в разработке голографических защитных элементов является отечественное СП «Голография», участник консорциума «ЕДАПС». Специалисты этого предприятия первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму невозможно в принципе.