10:11 / 10.03.2011 Общество

В Украине нашли виновных в подорожании продовольствия

Счетная палата обнародовала результаты проверок

На стадии закупки зерна урожая 2010 г. из-за несоблюдения требований закона «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» Аграрный фонд полностью потерял функцию по осуществлению финансовых интервенций, связанных с ценовым регулированием, стимулированием производства сельскохозяйственной продукции и развитием аграрного рынка. То есть фактически не выполнял функции «ценового регулятора» на аграрном рынке. Таков вывод коллегии Счетной палаты по материалам соответствующего аудита, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ»  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, результаты последнего контрольно-аналитического мероприятия показали, что Аграрный фонд в 2010 г. не способствовал ни созданию конкурентной среды в сфере государственных закупок, ни развитию добросовестной конкуренции и обеспечению рационального и эффективного использования средств госбюджета.

Воспользовавшись нормой введенного в действие во второй половине 2010 г. закона «Об осуществлении государственных закупок», Аграрный фонд при проведении закупок зерновой продукции в государственный интервенционный фонд применил процедуру закупки у одного участника, согласовав эти действия с Минэкономики. Предприятию-посреднику, не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, из госбюджета было авансировано 65% средств от общего объема, направленного на закупку зерновых, и это дало ему возможность осуществить поставку 73,3% от закупленных в государственный интервенционный фонд зерновых культур. В то же время непосредственные сельскохозяйственные товаропроизводители к формированию государственного интервенционного фонда не были привлечены.

Не проводились в 2010 г. и надлежащие товарные интервенции на организованном аграрном рынке. Аграрным фондом, используя средства государственного бюджета, осуществлялось накопление зерна на хлебоприемных предприятиях, а затем в сконцентрированных объемах по той же стоимости проводилась его реализация отдельным предприятиям. При этом расходы по хранению зерна возмещались из государственного бюджета.

Более того, отмечают в Счетной палате, Аграрный фонд с разрешения Кабмина проводил реализацию зерновых культур отдельным зернотрейдерам, что не было связано с государственным ценовым регулированием. Около 70% зерна интервенционного фонда реализовано в 2010 г. шести предприятиям, которые получили квоты на экспорт зерна.

«Структура, созданная стимулировать производство сельхозпродукции и развитие аграрного рынка, действовала в обратном направлении, - подчеркнул председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. - На сегодня имеем тотальное нарушение основополагающих принципов Аграрного фонда! Во-первых, беспроцентное кредитование получает не деревенский аграрий, а богатый посредник, и во-вторых, зерно, которое было выполнено из государственного интервенционного фонда отдельным предприятиям, не обеспечило урегулирования потребительских цен и спроса на внутреннем рынке».

Напомним, ранее «Багнет» приводил заявление директора подразделения ЕБРР по аграрному бизнесу Жиля Меттеталя о том, что решений о возможных инвестициях в Украину принимают все меньше.