13:00 / 01.03.2011 Общество

Азбука для родителей по воспитанию лидера

Меняйтесь с детьми ролями, давайте право выбора и никогда не критикуйте их мечты

Убедить в своей правоте, найти последователей, воплотить в жизнь новую идею – это и многое другое под силу настоящему лидеру. В современной жизни лидерские способности не будут лишними, и родители начинают требовать от любимого ребенка доказательств его первенства.  

Иногда подсознательно мы воспитываем в своих детях стремление к лидерству, считая это проявлением силы характера.  Однако, лидерами не рождаются − ими становятся. Чтобы развивать  лидерские качества у своего ребенка известный американский семейный психолог Джон Роузмонд советует воспитывать в детях три главных качества: самоуважение, трудолюбие и ответственность. Родители должны хвалить детей даже за незначительные победы, внушать ребенку, что нужно верить в успех новых начинаний, внимательно выслушивать детские мечты и не критиковать их, какими бы невероятными они не были. Очень важно научить ребенка свободно и уверенно говорить. Этот навык несомненно понадобится будущему лидеру.

В обычном школьном классе, где учатся 30-35 детей, яркие лидерские позиции занимают один-два ученика. Остальные попадают на лидерских позициях время от времени. Это гораздо полезнее и продуктивнее, чем груз абсолютного первенства. Более того, бывшие школьные лидеры часто страдают от уязвленного самолюбия, тщеславие и амбиций. Это мешает им занять место в новом взрослом коллективе. Перехваленные в детстве отличники пасуют перед первыми жизненными трудностями. И наоборот, многие «серые мышки» добиваются признания.

Например, известный во всем мире конструктор Сергей Королев, под руководством которого были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые спутники и космические корабли «Восток» и «Восход», в школе был троечником.

Актер Александр Ширвиндт был двоечником, которого не раз пытались отчислить из образцово-показательной 110 московской школы. Сам он вспоминает об этом так: «Много лет спустя, став взрослым, мне приходилось прятать свои дневники и тетрадки, чтобы внуки случайно не наткнулись». Можно вспомнить и гениального А. П.  Чехова, который дважды оставался на второй год в гимназии, и А.С. Пушкина, ненавидящего математику…

Несмотря на все неудачи, от которых не застрахован никто, ребенку нужно время от времени дать  почувствовать себя лидером. Как этого достичь? Хмельницкая Ирина Валентиновна, педагог высшей категории, мать двоих детей, считает, что воспитывая ребенка, надо предоставлять ему право выбора. «Это делает его самостоятельным и ответственным, нельзя абсолютно все регламентировать и проверять. Полезно давать различные поручения, не конкретизируя детали. Например: «Купи, пожалуйста, кефир или ряженку, батон или булку. Сам выбери тетради, ручки, дневник». Попросите ребенка объяснить свой выбор, похвалите за самостоятельность. Ведь именно способность принимать собственные решения – отличительная черта успешных людей».

Зайченко Лилия Васильевна, школьный психолог отметила, что воспитать лидера – значит вырастить разностороннего человека. Помогите ребенку попробовать себя в разных видах деятельности: спорт, хореография, рисование, лепка, музыка, моделирование…. Это поможет раскрыть таланты ребенка и создаст для него разные эмоциональные группы общения, у него будет больше шансов найти друзей, добиться успеха в будущем

Создавайте ситуации лидерства в семейных делах. Сделать это можно, «меняясь ролями» с ребенком. Например, сегодня дочка готовит завтрак, а родители покорно его съедают, в воскресенье только ребенок планирует для всех занятия на день, вечером сын выбирает какую телепередачу смотреть.

Такие  условия с энтузиазмом воспринимают даже маленькие дети. От родителей потребуется терпение, правила игры менять нельзя.

Помните − командир сегодня не Вы. Ведь ребенок, играя во взрослого, учится быть настоящим лидером.

Татьяна Евсеева