19:05 / 25.02.2011 Общество

Министр не знает, кто будет служить в Софии на Пасху

Руководство Минкульта уверяет, что передача Софии какой-либо из церквей противоречит закону

Руководство Минкульта, которому теперь принадлежит Национальный заповедник «София Киевская», опровергает возможность передачи Софийского собора в качестве действующего храма какой-либо из церквей. Напомним, это может повлечь за собой разрушение уникальных мозаик и фресок.

«Это национальный памятник архитектуры, который входить в ЮНЕСКО (Основной список всемирного культурного наследия – ред.). Я не вижу никаких оснований для таких опасений. Вы знаете, что в исключительный случаях богослужения проводились…На сегодня вопрос передачи (какой-либо из церквей) не рассматривается», - заявил глава Министерства культуры и туризма Михаил Кулиняк во время брифинга 25 февраля, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Что касается слухов о том, что в этом году Пасхальную службу в Софийском соборе проведет Украинская православная церковь Московского патриархата, Кулиняк заявил следующее: «Мне такое неизвестно».

Юрий Богуцкий, ныне первый заместитель министра культуры, а до этого – глава Госкомрелигий, заявил, что «никаких резких движений не будет». «Я вас хочу уверить, что обращений от церквей, поручений от правительства, Президента касательно передачи Софии какой-то церкви – комплексно или частично – не было и не существует», - сообщил он. 

Согласно закону, по словам Богуцкого, имущество национальных учреждений культуры не может быть передано в другую форму собственности, кроме государственной. «На нормативно-правовом уровне эта передача невозможна», - заявил замминистра.   

Отметим, на днях прямо под стенами «Софии Киевской» возобновилось скандальное строительство на Гончара 17-23.

Ирина Гук