19:30 / 25.02.2011 Общество

Ради «бандеризации» Черновцов БЮТ и НУНС сплясали под дудку «Свободы»

Однако переименовать улицу у них так и не получилось

На последней сессии Черновицкого областного совета депутаты от ВО «Свобода» внесли предложение переименовать улицу Красноармейскую в улицу имени лидера ОУН Степана Бандеры и бульвар Героев Сталинграда в бульвар Героев Крут, однако предложение не было поддержано большинством депутатов. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Сообщается, что предложение поддержали «Фронт змін», «Батьківщина» и «Наша Украина». Тем не менее, ВО «Свобода» собирается обратиться к специальной топонимической комиссии для решения этого вопроса. В Черновцах уже есть улица имени Романа Шухевича. Ранее ул. Дубинская была переименована по инициативе «нашеукраинцев».

Напомним, нардеп-регионал Вадим Колесниченко обратился к председателю Государственной финансовой инспекции Украины Петру Андрееву с просьбой изучить экономическую целесообразность строительства памятника Степану Бандере во Львове – на него уходит 4,7 млн гривен. А львовскими депутатами, которые запретили общаться на территории области на любом языке, кроме украинского, занялась прокуратура.