13:09 / 24.02.2011 Общество

Власть взялась за улучшение социальных условий военнослужащих - И.Бережная

Основными проблемами военных остаются слабая социальная защита, низкие зарплаты и отсутствие жилья

 

Увеличение расходов государственного бюджета на нужды армии до 13,6 млрд грн. в 2011 году - один из шагов новой власти, направленных на развитие вооруженных сил Украины. Об этом в эфире программы «От первого лица» на радио Эра ФМ рассказала народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в области правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украина по вопросам правосудия Ирина Бережная.

«Украина нуждается в новой эффективной политике по развитию Вооруженных сил. Поэтому по поручению Президента в этом году должна быть принята новая редакция Военной доктрины и разработан проект новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины. Реформирование Вооруженных сил, как и реформирование любой другой отрасли, требует системного подхода - необходимо учесть все вопросы и особенности отрасли », - отметила Ирина Бережная.

Народный депутат напомнила, что самым болезненным вопросом для украинских военнослужащих остаются вопросы недостаточной социальной защиты и обеспечения, низких заработных плат, а также отсутствие жилья. Все эти проблемные вопросы требуют первоочередного решения. И государство уже начала работу по их решению.

«В текущем - 2011 - году расходы государственного бюджета на нужды армии увеличены до 13,6 млрд гривен, 30% из которых будут направлены на развитие вооруженных сил. Постепенно решается вопрос денежного обеспечения военнослужащих - с 1 декабря 2010 им увеличена заработная плата, а также ежемесячная премия. Например, для офицеров повышение составляет от 10 до 55% в зависимости от оклада, а для контрактников - от 30 до 70%. В 2011 году этот процесс будет продолжен - Кабинет Министров Украины уже получил поручение Президента принять меры по повышению денежного довольствия военнослужащих », - сообщила Ирина Бережная.

«Также, в этом году запланировано повышение размера пенсий в связи с потерей кормильца для членов семей военнослужащих. Хочу напомнить, что соответствующий проект Закона был принят в январе текущего года. Отдельного решения требует вопрос социального обеспечения бывших военнослужащих и ветеранов. И работа в этом направлении - одна из приоритетных задач власти», - добавила народный депутат.

«Что касается обеспечения военнослужащих жильем, в конце 2010 года Кабмин обновил комплексную программу обеспечения жильем военнослужащих и должностных лиц, которой предусмотрено в течение 2011-2017 годов предоставить этим категориям около 104 тысячи квартир (6,5 млн кв.м.). В частности, на 2011 год предусмотрено предоставление военнослужащим 279,61 тыс. кв. метров жилья (4474 тысячи квартир)», - отметила Ирина Бережная.

Народный депутат Украины также отметила, что не следует оставлять без внимания вопросы формирования новой структуры Вооруженных сил и модернизации вооружения. И работа в этом направлении также проводится.

«Хочу напомнить, что 2011 год должен стать годом активизации процесса перехода на контрактную армию, и уже в 2015 году Министерство обороны Украины планирует укомплектовывать вооруженные силы служащими-контрактниками на 80%. На сегодня количество военных-контрактников не превышает 52%», - рассказала Ирина Бережная.