19:25 / 23.02.2011 Общество

В МОЗ показали первый и единственный украинский реанимобиль (ФОТО)

Таких машин Украине нужно 200 тысяч штук

Сегодня прямо во дворе МОЗ на улице Грушевского стояла машина «скорой помощи». Это не чиновникам стало плохо – показывали новый реанимобиль. Это первый и единственный экземпляр, который соответствует новому Государственному стандарту конца 2009 года.

На спецтранспорт выходит посмотреть и сам Илья Емец – министр здравоохранения. Правда, ненадолго – говорит, работы много. Задает вопросы. Но «золотые» заказы от МОЗ пока не гарантирует, разве что участие в тендерах.

«Выглядит современно, есть все, что нужно больному и врачам. Конечно, приятно говорить, что это если не полностью, то хотя бы на половину отечественный  производитель, – говорит министр. - Одно из направлений реформирования медицины – это экстренная медицина. Догоспитальный этап помощи и медицинский транспорт, в частности, очень важен для ее улучшения»

Что же касается того, сколько таких реанимобилей нужно стране, Емец сообщил: «Если мы сейчас действительно хотим улучшить систему экстренной помощи, то приблизительно можем говорить о потребности в 200 тысячах автомобилей. Может, даже и больше», - отметил глава МОЗ. По его словам, летом планируется закончить проведение всех тендеров на государственные закупки.

Советник министра Владимир Юрченко добавил, что в 2011 году на покупку машин скорой предусмотрено 200 млн грн. «Исходя из стоимости 70 тысяч евро за авто, это 272 машины», - сообщил он. Напомним, всего на обновление автопарка «скорой» Украине нужно 165 млн евро.

Как сообщила Юлия Борисова, представитель компании-производителя реанимобиля, его стоимость может колебаться от 400 тысяч гривен до 1,5 миллионов, в зависимости от медицинского оборудования. Кроме того, в дальнейшем спецавто планируют делать не только на базе «Mercedes», но также «Peugeot» и «Citroen», у которых в два раза меньше стоимость шасси.

Но пока что машина существует в одном экземпляре. «Это первый экземпляр...Теоретически, могли бы до сотни в месяц изготовлять», - говорит Борисова.

По словам Владимира Демьяновского, сотрудника компании, которая осуществила «фарш» машины медицинским оборудованием, в авто есть носилки-каталки с приемным узлом, сетевая газобалонная сеть, аппарат искусственной вентиляции легких, монитор жизненных функций и дефибриллятор и прочее. «Перечень на 70 страницах ДСТУ. Эта комплектация, преимущественно, составлена из оборудования отечественных производителей», - подчеркнул он.

 Ирина Гук