10:52 / 23.02.2011 Общество

Места на ОСК «Металлист» не хуже, чем в ЮАР

Стоимость одного посадочного места составила около 20 тыс. грн.

Стоимость одного посадочного места на ОСК «Металлист» составила 19,7 тыс. грн. (при вместимости 38 тыс. 633 места). Об этом 22 февраля сообщил Станислав Косинов, начальник территориального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Для сравнения Косинов привел стоимость одного посадочного места на НСК «Олимпийский» - 43,6 тыс. грн., на стадионе «Донбасс-Арена» - 29,1 тыс. грн.

При этом стоимость одного места по некоторым стадионам Европы такова: Познань (стадион «Лех», который также будет принимать матчи Евро-2012) - 40,4 тыс. грн., Йоханнесбург - 19 тыс. грн., самый дорогой стадион в Кейптауне -75 тыс. грн.

Косинов сообщил, что сумма, предусмотренная госпрограммой подготовки к Евро-2012 для Харькова в размере 316 млн грн. была полностью профинансирована. В то же время, до сих пор не поступили 30,7 млн грн – деньги Национального агентства по подготовке к чемпионату. Также остались должны местные бюджеты – 47,4 млн грн. (из предусмотренной из областного и городского бюджетов суммы в 193,8 млн грн поступило 146,4 млн грн.).

Общая сметная стоимость реконструкции стадиона «Металлист» составляет 762,6 млн грн. Проект финансируется за счет средств государственного бюджета и инвестора - группы компаний «DCH».

Напомним, что по результатам проверки терруправления Счетной палаты, на консультации специалистов УЕФА при реконструкции стадиона «Металлист» в Харькове из государственного бюджета было потрачено 2 млн грн. Ранее Счетная палата заявила, что в ходе реконструкции стадиона «Металлист» в Харькове с нарушением законодательства были использованы бюджетные средства на сумму 60,5 млн. грн., а стоимость реконструкции была завышена на 230 млн грн. Кроме того, по решениям Харьковского облсовета был отчужден ряд отдельных зданий и объектов незавершенного строительства спорткомплекса, которые находились в коммунальной собственности. По результатам аудита ведомство сделало вывод, что Кабинет министров и руководство Харьковской области в 2008-2010 годах «не обеспечили системного подхода к организации реконструкции стадиона». Ранее «Багнет» сообщал, что Харьков защищает Ярославского от «провокаций» Счетной палаты.

Марьяна Александрова