10:03 / 23.02.2011 Общество

Украинцы задали Януковичу 10 тысяч вопросов

В рамках телепроекта «Разговор со страной»

В рамках телепроекта «Разговор со страной» за неделю с 14 по 20 февраля в адрес Президента поступило почти 10 тысяч вопросов граждан. Вопросы поступали по телефонам Контакт-центра ОАО «Укртелеком» и через интернет при помощи партнеров телепроекта - информационных агентств «УНИАН» и «Интерфакс-Украина».

Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Большинство вопросов поступило из Донецкой области - 11% от общего количества вопросов, второе и третье место - г. Киев - 10%, Днепропетровская область - 9%.

Меньше спрашивали жители Ровенской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областей. Из этих регионов поступило по 1% от общего количества вопросов.

По содержанию, больше всего граждан Украины интересуют выплаты пенсий - 14% от общего количества вопросов, экономика - 12%, работа банков и финансового сектора и вопросы работы органов государственной и местной власти - по 7%, а также политические вопросы и вопросы работы медицинских учреждений - по
5%.

Одними из наиболее популярных вопросов является пенсионная реформа и возраст выхода на пенсию, в частности, для женщин. Довольно часто спрашивают о пенсиях «детей войны» и пенсии военнослужащим.

Немало нареканий поступило на работу банков и финансовых учреждений. Граждане просили ответить на вопрос возвращения вкладов обанкротившихся банков, кредитных союзов, взносов в Сбербанк СССР.

Меньше вопросов поступило по темам: вопросы трактовки истории, международная жизнь, культура - около 1%.

Каждый, кто прислал вопросы Президенту и не успел получить ответ во время прямого эфира, получит ее по завершении телепроекта, - подчеркнул Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по словам Левочкина, «новый формат общения Президента с гражданами в прямом эфире является продолжением политики открытости власти».