17:53 / 22.02.2011 Общество

Юрий Лоза: «Я не скрываю своего возраста. Мне немного за 30» (ФОТО)

В этом певец признался вчера, во время своего концерта в Киеве

«Сто часов вдвоем» он нам, конечно же, не обещал, но добрых полтора часа отбарабанил как на духу - чего скрывать. Атмосфера в «Докер пабе», в котором играл Юрий Эдуардович, с первых аккордов взятой им в руки гитары, сделалась доброй, теплой и практически домашней. А при одном только лишь взгляде на сцену перед глазами невольно вставала картинка образцово-показательных ВИА, времен старины Советского Союза, играющих на забитых под завязку танцплощадках.

В «Докере» надо сказать, танцплощадка хоть и была не такая большая, но народу на ней собралось не менее, чем бывало в лучшие времена вышеупомянутого государства. Основной контингент – моложавые барышни, дамы бальзаковского и приближающегося к нему возраста, в сопровождении кавалеров или без них. Оно и правда, зачем они нужны, когда на сцене поет Лоза. А Юрий Эдуардович, надо заметить все еще выглядит на все сто. Во всяком случае, со времен моего детства он ни капельки не изменился, разве что раздобрел малость, но это его нисколько не портит. А взгляд и голос тот же, и песни - те же, старые, добрые и всеми любимые: «Сейчас возраст артистов определить невозможно. 10 лет проходит, двадцать, а они все такие же ровненькие и гладенькие, только глаза на уши налазят. А вот я, пожалуй, один из тех немногих, кто может совершенно честно вам признаться, что мне…немного за 30» - чистосердечно поделился Лоза.

Ему все еще немного за 30…

Певец появился на сцене один, взял в руки гитарку, и наигрывая одну из своих песен, начал пространную речь: «Вот все считают, что на своих концертах я много говорю. Это правда, есть такой грех. Но разве это плохо. Я действительно люблю говорить и делаю это с удовольствием. Давайте с вами сейчас сразу зададим тон нашего мероприятия. Если вам понравится услышанная песня, аплодируйте. А если не понравится – тоже аплодируйте. Многие люди любят на концерте свистеть. А вот я не очень люблю, когда свистят. Чайник тоже свистит, но при этом хочется подойти и выключить его. Так что давайте договоримся – свистеть не нужно» - наставлял Лоза.

Говорил: «Свистеть не нужно», а сам свистел

По мере того, как он говорил, на сцене один за другим появлялись его музыканты. «Это мои ребята. Я потом всех их вам обязательно представлю. Это очень хорошие музыканты. Таких сейчас очень мало.  Сейчас же все под фонограмму работают, как что выйти и сделать вид, вид игры на инструменте могут все кому не лень. А мои, по-настоящему играют» - рассказал певец.

По ходу своего концерта Лоза пел как песни, так сказать, проверенные временем, так и новые песни, рассказывая в перерывах между ними забавные истории которые с ним приключались.

«Мне как-то позвонили и говорят: «Приезжай с ребятами на Рублевку, тут один товарищ себе «Песню года» устроил». Мы собрались и поехали на Рублево-Успенское княжество, коим у нас Рублевка является. А там, в одной комнате все вперемешку: цыгане, медведи, Киркоров. Все ждут своей очереди. Подходит наша – мы выходим в зал и понимаем, что зрителей всего двое – олигарх и его девушка. И вот мы играем для них. Но самое интересное было когда девушка решила пойти в туалет. Она уходит на дверь, мы замираем на половине аккорда, и ждем, пока она вернется. Девушка возвращается и мы продолжаем играть. И такие концерты тоже бывают» - юморил певец.

Взаимосвязь артист-зритель была очень прочной

Зрители благодарно слушали и, как и просил Лоза, не жалели ладоней для аплодисментов и голосовых связок для криков «Браво!» Юрий Эдуардович платил сторицей и душевно исполнял свои хиты. Взаимосвязь артист-зритель с каждой новой песней становилась все явственнее, и по всему было видно, что терять ее певец не собирался. Даже когда, отыграв половину концертной программы музыканты удалились в гриммерную на отдых, Лоза начал рассказывать еще одну историю: «Мы выступали как-то в Перми, на дне рождения. Самый незабываемый и самый нелепый персонаж всего вечера был брат юбиляра. Сколько я работал на сцене, он вытанцовывал стоя, почему то не на танцполе, а возле меня. Остановился он лишь однажды, когда у него зазвонил телефон. Взглянув на его экран, он повернулся ко мне и сказал: «Погоди, я сейчас с Калугой говорить буду!» и ответил в трубку: «Э, слышь, я тут щаз на сцене стою, тут Лоза поет!» и подставил мне к лицу свой мобильник. И вот когда, стоя на сцене в Перми, поешь в мобильный в Калугу, ты понимаешь что ты не просто звезда. Ты – звездище!»

Концерты у Юрия Эдуардовича бывали разные

Татьяна Онищенко

Фото автора

 

ТЭГИ: