18:40 / 21.02.2011 Общество

Поляки исповедуют двойные стандарты в отношении Украины?

Возможно в ответ на «культ Бандеры», польские историки и СМИ оправдывают депортацию украинцев с территории Польши

Польская газета «Rzeczpospolita», которая считается одной из самых влиятельных (ежедневное издание с тиражом от 160 тыс. до 260 тыс. экз.) в стране, опубликовала интервью с историком Евой Семашко. Данная публикация стала лишним свидетельством о том, что порой украинско-польские отношения складываются весьма непросто, а польская сторона нет-нет, да и допускает наличие двойных стандартов в отношении украинцев. Итак, в статье, наряду с прочими моментами истории, был проанализирован и послевоенный период. В частности, приводились суждения историка Евы Семашко о событиях 1947-го года, когда с территории двух польских областей –Жешовщины и Любельщины – исключительно по национальному признаку были произведены массовые депортации украинцев, проживающих в тогдашней Польше. Так вот, если журналисты «Багнета» правильно поняли то, что написано по-польски, то Ева Семашко, образно говоря, считает, что массовые депортации украинцев носили исключительно «моральный» и «демократический» характер. Главная мысль, которая проходит по газетной статье Семашко в «Rzeczpospolita»: «Мол, хорошо, что просто выдворили из страны, могли бы и расстрелять…».

Очевидно, мы имеем дело со своеобразной ответной реакцией польского общества, на тот «культ Бандеры», который был развернут в Украине во времена правления «оранжевых». Так или иначе, но национализм в любом его виде – крайне мерзкое и отвратительное явление. Пристало ли польским историкам, а тем более, влиятельным СМИ «обижаться» на прежнюю украинскую власть и столь открыто пропагандировать двойные стандарты в отношении Украины? Вряд ли! Тем более, что упомянутая  Ева Семашко является автором книги «Геноцид, осуществленный украинскими националистами в отношении поляков в Волыни в 1939-1945 годах». Значит, украинцы в отношении поляков – это геноцид, а поляки в отношении украинцев – это так себе, «небольшое переселение»!? Интересно, а тех украинцев, которые не хотели уезжать с обжитых в Польше мест, польские власти любезно «подсаживали» на телеги с выдачей премии, или все-таки, загоняли прикладами, под дулами винтовок в вагоны товарных составов?

И еще один штришок в отношении таких вот статей и украино-польских отношений. Помнится, когда у нас насаждался «культ Бандеры», польский МИД не скупился на ноты протеста по любому поводу – будь-то акция «пробандеровских» общественников, правительственное решение по Бандере украинской стороны, или «пробандеровская» публикация в украинских СМИ. Более того, наши же, украинские СМИ дружно подхватывали польский официальный информпоток и со смаком комментировали очередной ляп украинской дипломатии. Сейчас же, когда поляки начинают новый виток «дружественной» информационной атаки, украинский МИД молчит, как воды в рот набрал, а украинские СМИ явно «не заметили» этой антиукраинской публикации одной из самых рейтинговых газет Польши? Со СМИ – издатели им судьи. А вот нашему МИДу и его «керманичу» Грищенко – очередная двойка от гражданской общественности.