09:00 / 19.02.2011 Общество

Памятники-«мученики». Рейтинг актов вандализма

Больше всего «не везет» Ленину

Как показывает история, актам вандализма больше всего подвержены советские памятники, в частности, памятник Ленину и памятники участникам Великой отечественной войны. «Багнет» решил составить рейтинг наиболее изощренных выходок вандалов за последнее десятилетие.

В Украине

Лидером украинского рейтинга становится случай, произошедший в Луцке. Тут в 2009 году неизвестные совершили акт вандализма над памятником Лесе Украинке. Вандалы не были слишком суровы, повредив лишь руку монумента. Но при этом злоумышленники развернули памятник спиной к центральной аллее парка, «лицом» к монументальной «книге» с ее же творчеством.

Второе место закрепилось за памятником вождю октябрьской революции Владимиру Ленину. Надругательство над памятником произошло 15 января 2010 года. В тот день в Киеве на станции метро «Театральная» украинские националисты действительно с помощью автогена выжгли звезду на бюсте Ленина. Сам монумент был установлен в вестибюле.

Заслуженное третье место также закрепилось за монументом Ильичу. 3 апреля 2009 г. в Луганской области в городе Рубежное памятник был взорван, повредив вождю заднюю часть чуть ниже спины. Подрывником оказался спасатель водолазной станции одного из коммунальных предприятий. Взрывное устройство он изготовил собственноручно из латунной трубки, которую наполнил взрывчатым веществом, взятым из боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы же 20-летнему вандалу посчастливилось найти в лесу летом 2008 года. 

Четвертая позиция досталась выходке украинских националистов, которые в августе 2009 года в самом центре Киева, вооружившись кувалдами и молотками, от души надавали «Ленину» «по носу», а также лишили монумент левой руки.

Пятое место в рейтинге присуждается вандалам-мародерам, которые в 2010-м на Холме Славы во Львове осквернили мемориал советским воинам. В частности, с памятника Родине-матери, который расположен на Холме Славы, неизвестные украли около 7 метров бронзовой гирлянды.

Шестая и дальнейшие позиции в большинстве своем достались горе-художникам и горе-писателям. В частности, в данной позиции речь пойдет о случае, имевшем место быть в феврале 2010 года в центре Житомира, на площади Cоборной. Вандалы разрисовали памятник Ленину краской. Более того, осквернители напомнили местным властям о том, что памятник пора переносить, написав на нем «На смітник історії». Напомним, что это уже не первый случай, когда злоумышленники в Житомире изъявляли желание избавиться от монумента. Так, еще 6 ноября 2009 года, в преддверии годовщины Октябрьской революции, группа молодых людей наклеила на памятник Ленина листовку о том, что, согласно Указу Президента, он подлежит сносу.

Седьмое место. 30 июня 2009 года в Харькове были разрисованы краской Зеркальная струя и памятники в сквере Победы. Смывание свастики городским властям обошлось в 5 тыс. грн.

Восьмое место. 7 июня 2010 года жертвой стал памятник украинскому Тризубу, который в свое время установил на Говерле Виктор Ющенко. Монумент был усердно раскрашен баллончиками с краской, а также лишен своей целостности. Значимый кусок мрамора лежал на земле возле скульптурной композиции.

Девятое место. 19 мая 2008 года в центре Донецка националисты-вандалы надругались над памятником соратнику Ленина Артёму, расписав его русофобскими надписями.

Десятое место. 14 июля 2008 года в Пролетарском районе Донецка не единожды был облит краской памятник Ленину.

В России

В Российской федерации вандалы предпочитают более жесткие и эффективные методы осквернений. В качестве инструмента разрушения тут особенно популярны взрывчатые устройства и огнестрельное оружие.

Безусловно, первое место закрепилось, опять-таки, за монументом вождя пролетариата, который на собственной «шкуре» испытал эффективность такого военного вооружения как гранатомет. Дело было 1 апреля 2009 г. около Финляндского вокзала в Петербурге. В результате такого вандального мероприятия в спине десятиметрового бронзового Ленина появилась дыра диаметром примерно в один метр.

Второе место закрепилось за еще одним стрелком, который 20 февраля 2009 г. в центре орловского города Болхова расстрелял памятник Ленину из охотничьего дробового ружья. Причем все выстрелы были произведены в голову «жертвы».

Третье место закрепилось за более добродушными вандалами, которые, помимо своего необычного хобби, судя по всему, еще и являются фанатами голливудских фильмов ужасов. Так, 13 апреля 2005 г. в Краснодаре неизвестные личности в одном из городских скверов, натянули на голову изваяния Ленина резиновую маску убийцы из культового американского фильма «Крик» (Scream).

Четвертое место досталось еще одному оригиналу, который в июне 1993 года в центе города Шадринска Курганской области лишил головы памятник Ленину. Причем реализовал задуманное с помощью КамАЗа. Кстати, оказывается, что неравнодушен к голове Ленина был не только вышеупомянутый водитель. Так, ночью на 16 ноября 1995 года в городе Елизово Камчатской области у памятника Ленину, стоящего на центральной площади, была оторвана и похищена голова. Как оказалось, Ленин терял голову не раз и не два. Ночью 4 апреля 1997 года в районном центре Пономаревка Оренбургской области трое злоумышленников отпилили голову у бронзового памятника Ленину, чтобы сдать ее на металл. Увы, но эта практика незыблема, в мае 2008 года в районном центре Троицкое Алтайское края неизвестные снова украли голову у памятника Ленину. На этом перечень «головоломок» не заканчивается, однако мы пойдем дальше.

Пятое место. И действительно, нет предела совершенству. В январе 2000 года вандал не стал себя ограничивать одной лишь головой монумента и умудрился продать сборщикам цветного металла совершенно целый памятник Ленину в Приморском городе Лесозаводск. Причем вернуть его так и не удалось. Памятник постигла печальная судьба. По данным в ГУВД, монумент из высококачественной меди был отправлен в Уссурийск, разрезан на фрагменты и продан в Китай вместе с очередной партией лома цветных металлов.

Шестое место.  В ночь на 24 сентября 1998 года в центре поселка Мирный в Зональном районе Алтайского края неизвестные пытались сжечь памятник Ленину, облив его бензином.

Седьмое место. Интересный и в тоже время печальный случай произошел в ноябре 1994 года в Грязовце Вологодской области. Молодой человек по неясным мотивам взобрался на памятник Ленину, однако скульптура не выдержала и развалилась. В результате пострадал не только памятник, но и сам непоседа, заработав, таким образом, ушиб руки и серьезную черепно-мозговую травму.

Восьмое место. 9 мая 2000 года в Махачкале у памятника Ленину на Центральной площади были подложены две мины. К счастью, взрывные устройства были вовремя обезврежены.

Девятое место. В декабре 1993 года в центре Новгорода неизвестный содрал с памятника Ленину свыше двадцати квадратных метров серого мрамора.

Десятое место. В ноябре 1999 года снова пострадал памятник Ленину на одной из центральных площадей Набережных Челнов. На сей раз неизвестные отбили у каменного монумента руки, вымазали лицо краской и зачем-то надели ему на голову старый мотоциклетный шлем.

В мире

В развитых странах случаи вандализма имеют более мягкую форму, нежели в Украине или России. Однако это не касается развивающихся стран. К примеру, наиболее изощренные и печальные случаи вандализма отмечены в Беларуси. Первое место. В Беларуси в 1992 году в городе Кличеве Могилёвской области рабочий повесился на чугунном памятнике Ленину. Самоубийца обмотал веревкой вытянутую руку вождя и затянул петлю, после чего скульптура была демонтирована.

Второе место также закрепилось за Беларусью. В августе 2009 года в городке Уворовичи 20-летний пьяный мужчина взобрался на железобетонную скульптуру Ленина и решил передохнуть на вытянутой руке вождя. Однако скульптура внутри была полая и потому разломилась пополам, придавив мужчину. Пострадавший скончался в больнице.

Третье место совершенно справедливо закрепилось за вандалами Венгрии. Тут в октябре 2006 года в ходе антиправительственных беспорядков в Будапеште митингующие угнали легендарный танк Т-34, стоявший с послевоенного времени на постаменте в качестве памятника. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы остановить военную машину.

Четвертое место достается Чехии. Наиболее ярким случаем вандализма в Чехии была перекраска в розовый цвет танка Т-34 в начале 1990-х годов в Праге.

Пятое место тоже за чехами. В 2006 в городке Праскачка у памятника советскому солдату была отрезана голова и отбит ствол автомата у одной из фигур.

Шестое место уверенно закрепилось за Латвией, где, пожалуй, был произведен самый глупый акт вандализма, хотя бы потому, что в роли вандалов оказались отнюдь не какие-то бродяги. В частности, в 1997 году местные власти города Прейли задолжали энергосетям и чтобы закрыть долги, власти Прейли продали памятник Ленину британской фирме за 4 тыс. латов ($7 тыс.)

Седьмое место. Польша. Памятник Ленину в Новой Гуте, в Силезии, в 1970 году подвергся нападению вандалов, которые отпилили скульптуре ногу. Тогда полиции не удалось найти нарушителей, но отпиленная нога нашлась в 2009 году и была передана в музей Польской Народной Республики в Кракове.

Восьмое место. Румыния. 8 сентября 2009 года в Бухаресте неизвестные забросали красной краской одну из статуй мемориала советским воинам-освободителям.

Девятое место. Молдавия. В феврале 2008 года на украшенной мемориальными досками с именами солдат-освободителей страны от фашизма Триумфальной арке в центре Кишинёва неизвестные нарисовали свастику.

Десятое местоГермания. В ночь на 9 мая 2010 года вандалы нанесли красной краской свастику и надпись по-немецки «Убийца, насильник, вор» на памятник советскому воину-освободителю в центре Берлина в парке Киргартен.

Дмитрий Воронков