12:20 / 17.02.2011 Общество

Светодиодная госпрограмма опасна?

К 2020 году 80% источников освещения в Украине должны быть заменены на новые, но насколько они вредны для здоровья – академики и чиновники умалчивают

Светодиодная госпрограмма

16 февраля на заседании президиума Национальной академии наук Украины были рассмотрены результаты выполнения Государственной целевой программы «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе». Сообщение об этом от имени пресс-службы Госинформнауки было размещено вчера вечером на Правительственном портале.

Сразу отметим, что одной из задач Госпрограммы является развитие энергосберегающей светотехники, и в частности, светодиодных систем освещения. Но по иронии судьбы именно вчера Департамент здоровья населения и профилактики болезней США обнародовал результаты исследований, которыми, как сообщает CNews, установлено, что светодиоды содержат свинец, мышьяк и десяток других токсичных, потенциально опасных веществ для здоровья человека веществ. Но обо всем по порядку. 

В правительственном сообщении отмечается, что при выполнении Госпрограммы удалось достичь высокой эффективности и реальной отдачи. Это произошло в основном благодаря решению о кластерной кооперации исполнителей Программы, что в который раз подтвердило тезис о том, что инновационные задачи требуют инновационных подходов к их решению. Создание украинской элементной базы энергосберегающей светотехники и обеспечения серийного производства широкой номенклатуры энергосберегающих светодиодных источников света стало возможным благодаря объединению усилий ведущих национальных академических учреждений и производственных комплексов. В будущем планируется подключить высшие учебные заведения Украины, выпускающие специалистов в сфере электроники и светотехники, а также предприятия малого и среднего бизнеса.

Выступая на заседании, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины Владимир Семиноженко отметил, что задачи Программы перестают быть чисто научно-техническими и перемещаются в социально-экономическую плоскость. Он отметил, что к 2020 году 80% источников освещения в Украине должны быть заменены на новые. Энергосберегающая светотехника отечественной сборки уже работает в Доме Правительства Украины, освещает Мемориал жертвам Голодомора. Вскоре на современные будут заменены системы освещения во всех вагонах Киевского метрополитена.

Председатель Госинформнауки выразил уверенность в том, что Украина имеет уникальные разработки в этой сфере, а также предприятия, которые способны массово производить светодиодные системы освещения, значит, в перспективе в нашей стране будет происходить не только сборка таких систем, но и осуществляться полный цикл производства. Он напомнил, что уже в ближайшее время в Киеве будет построен завод по производству энергосберегающей светотехники – договор об этом заключен с Южно-Корейской компанией POSCO LED. «Представители компании должны получить гарантии, что завод будет работать для всей Украины, а для этого нужна грамотная государственная политика», – отметил Владимир Семиноженко. Он уточнил, что речь идет не только о технической части проектов, но и о бюджетной политике, стимулировании собственного производства светодиодов через систему госзаказов, в частности, для коммунальной сферы, выработке единой системы стандартов и т.д.

Владимир Семиноженко отметил, что частично стимулы для развития новых, высокотехнологичных отраслей промышленности уже созданы. В частности, введен льготный режим налогообложения прибыли предприятий, которые будут реализовывать энергоэффективные технологии (50%), ряд других налоговых льгот. По его словам, новейшие отрасли экономики должны постепенно переходить на рыночные рельсы, но в этом отечественным производителям на начальном этапе должно помочь государство. «Развитие светодиодной промышленности в Украине – это пропуск для нашего государства в первую лигу мировой экономики», – подытожил глава Госинформнауки.

Светодиоды ядовиты

Светодиоды предлагаются покупателям в качестве безопасной, экологически чистой альтернативы традиционным лампочкам, но на самом деле они содержат свинец, мышьяк и десяток других потенциально опасных веществ. Об этом сообщает CNews со ссылкой результаты исследований американского Департамента здоровья населения и профилактики болезней. «Светодиоды преподносятся как новое поколение приборов освещения. Но, стараясь найти решения, которые экономят энергетические ресурсы, мы должны проявлять бдительность в отношении токсичности новых технологий», – говорит председатель Департамента Оладеле Огунсеитан (Oladele Ogunseitan).

Ученые Департамента исследовали светодиоды различных цветов в рождественских гирляндах и автомобильных фарах и стоп-сигналах. Выяснилось, что маломощные красные светодиоды содержали свинца в восемь раз больше нормы, а в высокомощных было еще больше токсичных материалов. Белые светодиоды содержат меньше свинца, но при этом в них большое количество никеля.

По предварительным результатам исследования ученые заключили, что из-за большого содержания свинца и мышьяка маломощные красные светодиоды несут риск развития онкологических заболеваний. Результаты проверки высокомощных светодиодных ламп опубликуют позже, но, по мнению господина Огунсеитана, большее количество токсичных веществ в них вряд ли будет представлять собой меньшую опасность.

Свинец, мышьяк и множество других металлов в светодиодах и связанных с ними деталях провоцируют раковые заболевания, неврологические нарушения, заболевания почек, гипертонию, кожные сыпи и другие болезни. Медь, используемая в некоторых светодиодах, также представляет экологическую угрозу для рыб и экосистем рек и озер. Разумеется, обращение со светодиодом не приводит автоматически к раку, но может стать переломным моментом при постоянном воздействии другого канцерогена. Ученые предупреждают, что светодиоды представляют еще большую опасность, когда, например, маленькие дети тащат яркие лампочки в рот.

Таким образом, риск отравиться присутствует на каждом этапе в процессе производства, использования и утилизации светодиодов, говорится в исследовании. Потребители, производители и службы экстренного реагирования должны знать об этом и принимать меры предосторожности: использовать перчатки и маски при уборке сломанных светодиодных ламп, а сами светодиоды должны перерабатываться, как опасные отходы. Надо отметить, что в настоящее время светодиоды не классифицируются как токсичные материалы и вывозятся на обычные свалки.