09:07 / 16.02.2011 Общество

Запуск Интернет-ресурса для школьников приблизит украинские стандарты образования к европейским, - И.Бережная

 

Создание и начало работы нового независимого Интернет-ресурса для школьников – положительная инициатива, которая полностью вписывается в процесс реформирования отечественной системы образования, начатой Президентом Украины. Об этом заявила народный депутат Ирина Бережная в ходе пресс-конференции на тему «Презентация первого в Украине независимого, некоммерческого Интернет-ресурса для школьников», которая прошла в информационном агентстве УНИАН 15 февраля.

Участники пресс-конференции обсудили положительные стороны этого некоммерческого Интернет-проекта для школьников, запуск которого состоялся при поддержке Министерства образования, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, при активном участии общественности и представителей образовательного процесса, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я считаю, что этот проект будет способствовать повышению качества образования школьников, и приближению стандартов образования к европейским. А ведь именно это и является основной задачей реформы. К сожалению, мы уже 20 лет наблюдаем в Украине кризис в сфере образования – с каждым годом все в большей мере наши дети сталкиваются с ухудшением качества образования, отсутствием учебной литературы, слабой материально-технической базой. Всем этим факторам есть логичное объяснение – это и низкий уровень заработной платы учителей, и общее недостаточное финансирование отрасли», - отметила Ирина Бережная.

Народный депутат Украины выразила уверенность в том, что запуск первого в Украине Интернет-ресурса для школьников поможет хотя бы частично решить проблемы учеников, открыв им доступ к получению новых знаний и дав им возможность закрепить уже полученные.

«Хочется отметить, что очень важным аспектом работы нового Интернет-ресурса является обеспечение с его помощью легкого и удобного доступа абсолютному большинству школьников к современным знаниям. Более того, использование этого ресурса позволит оптимизировать учебный процесс и посодействует продвижению современных информационных технологий в сфере образования», - добавила Ирина Бережная.

По ее словам, все функции, доступные школьникам на новом ресурсе, составлены с учетом европейского и мирового уровня, и позволяют любому ученику самостоятельно получить всю необходимую учебную информацию в режиме on-line. А именно, просмотреть видеозапись урока, принять участие в обсуждении новой темы или предложить к обсуждению свою, ознакомиться с вариантами решения математических задач и уравнений, напрямую пообщаться с учителем и задать ему интересующие вопросы. Возможность получения доступа к учебным базам, электронным библиотекам, докладам и рефератам по всем темам учебной программы, видео-курсам и другим сервисам позволит ученикам не только качественно выполнять школьные задания, но и самостоятельно повышать уровень образования за счет возможности просмотра дополнительных материалов.

Как считает Ирина Бережная, работа со специализированным Интернет-ресурсом отвлечет внимание школьников от посещения сайтов, наносящих вред их моральному и психическому здоровью, пропагандирующих насилие, жестокость, порнографию. Ведь теперь в доступной, легкой и зачастую игровой форме школьники будут иметь возможность общаться со сверстниками, расширять кругозор, и напрямую решать все возникающие у них вопросы, связанные с учебой и проведением досуга.