18:16 / 15.02.2011 Общество

Путешествие с ложкой по Франции. Часть 2 (ФОТО)

Как съесть «старый сыр», запить яблочным самогоном и после этого выжить, рассказывает читательница

Сайт «Багнет» уже рассказывал о том, почему караси в сметане милее украинцам, чем улитки, в первой части «Путешествия с ложкой». Сегодня предлагаем вашему вниманию вторую часть кулинарного путешествия по Франции. Рассказ о своих наблюдениях за вкусной жизнью Франции предлагает наша читательница Оксана Подгородецкая (на фото).

Сыры

Путешествуя по Франции, я не могла не обратить свое внимание на сыры. Ведь отказавшись от мидий и устриц в силу того, что это не моя пища, мне приходилось в дороге в основном довольствоваться сыром и сидром (о нем я расскажу позже).

Так вот ассортимент и разнообразие этих продуктов во Франции - просто поражают воображение, и этому просто нужно посвятить отдельную статью. Ведь по некоторым данным во Франции насчитывается более 400 сортов: можно только диву даваться, как они разбираются во всем этом многообразии названий и вкусов! Бри, рокфор и камамбер – это поэзия сыров и гордость французов. Мне запомнился случай, когда мы покупали несколько видов сыра в супермаркете и продавец, извлекая из ларя совершенно некрасивый на вид кусочек сыра, с гордостью объясняла, что это самый лучший и «старый».

Мне же особенно понравился мягкий сыр с плесенью «Сент Агюр» (на фото), который отлично сочетался с шампанским, а вот сыр мюнстер не очень пришелся по вкусу, но зато он отлично сочетается с рислингом.

Французский самогон

Неотъемлемой частью французской кухни являются знаменитые напитки, ведь как мы знаем Франция – это родина коньяка и шампанского.

Однако меня в Нормандии разочаровал кальвадос, который так любили герои Ремарка, и который оказался обычным яблочным самогоном (ах, простите, это звучит так не по-французски:-). А вот яблочный сидр, наоборот, порадовал и оказался приятным напитком. Хотя купленный в начале путешествия в одном из парижских супермаркетов, он напомнил мне сладкую газировку из детства и не более того. Но вторая попытка полакомиться этим напитком подарила восхищение: потому что сидр из региональных магазинчиков в Нормандии был совсем другого, более высокого качества. Особенно был вкусен грушевый.

Шампанское

Первое же купленное во Франции шампанское (по достаточно демократичной цене около 4 евро) поразило прекрасным качеством и вкусом. Ну, видимо, не зря французы изобрели этот напиток и просто не могут делать его плохо. О винах, ничего сказать не могу, так как я не любительница сухих вин. Могу отметить только одно, вина являются особой гордостью французов. Французы холят и лелеют свои ухоженные виноградники, наблюдают за погодой, особенностями почвы. Одним словом вино для них – это что-то большее, чем просто напиток, это их национальное достояние. Особой гордостью французов являются вина бордо и бургундское.

«Божественный, лучший, величайший»

Не многие, наверное, знают, что Франция – это родина знаменитого ликера «Benedictine».

История этого напитка так же загадочна и таинственна, как и монахи-бенедектинцы, которые хранят его рецепт с 1791 года. Этот всемирно известный ликер производится в Нормандии, на растительной основе с добавлением ароматизирующих веществ. Процесс производства ликера длится три года, и в его состав входят 27 растений (в том числе корица, кориандр, чабрец). Буквы D.O.M., которые можно увидеть в названии на бутылке, означают «Deo Optimo Maximo», что переводится «божественный, лучший, величайший» и является своего рода благодарностью современников монахам-бенедиктинцам, создавшим этот ликер. Подают ликер «Бенедиктин» обычно со льдом или в коктейлях.

Кстати, здесь же в музее находится целая коллекция подделок ликера Бенедектин, в том числе еще и времен СССР (на фото отчетливо видна этикетка на бутылке на русском языке «Бенедектин» - прим).

Женский коктейль

В Бургундии мне рассказали рецепт вкусного коктейля «Kir», который я теперь регулярно готовлю дома и удивляю гостей. Готовится он на основе черносмородинового ликера «Creme de Cassis».

Кстати, сам ликер создается на основе только одного сорта черной смородины, выращенной близ Дижона. Ягоды для напитка перерабатываются сразу же после сбора, что позволяет добиться необыкновенного цвета: ликер переливается множеством оттенков – от глубокого красного до почти черного. На вкус он нежный, с приятной сладостью и ярко выраженным тоном черной смородины.

Есть несколько вариантов приготовления коктейля «Kir». Первый – это 1/3 составляющая напитка французский черносмородиновый ликер и 2/3 белое вино. Второй – вместо белого вина используется шампанское брют – и этот вариант уже называется «Kir Royal». Последний, кстати, действительно шикарный королевский напиток.

Десерты

Как и любую трапезу, мне хочется закончить эту статью на сладкой ноте и немного рассказать о французских десертах. И здесь только восхитительные эпитеты.

В любом кафе можно выпить чашечку кофе с меренгой - французским десертом из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Среди знаменитых французских десертов – различные вариации муссов, парфе, суфле, крамблей и, конечно же, так нам хорошо знакомые эклеры, шарлотки и многое другое.

Одним словом, французская кухня стоит того, чтобы не только с ней познакомится, но и начинать готовить по-французски. Что я, кстати, и делаю регулярно: рецепт настоящих блинчиков-креп был опубликован на сайте «Едим со вкусом».

Записала со слов читательницы Светлана Наумова