13:12 / 15.02.2011 Общество

Колесников устроит «шмон» перевозчикам

После проверок автостанций их разделят на классы и сформируют тарифы на услуги

Все автостанции до 1 апреля 2011 года будут проверены на факт соблюдения ими надлежащего качества обслуживания и по результатам проверки получат соответствующее свидетельство об аттестации. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Аттестация автостанции предусматривает обследование на соответствие требованиям к автостанциям различных классов и определения их класса, на основании которых владельцу выдается свидетельство об аттестации.

Такая норма определена приказом Министерства транспорта и связи Украины № 700 от 27.09.2010 «Об утверждении порядка регулирования деятельности автостанций», который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.11.2010 за № 1068/18363.

В целом разработанный министерством порядок определяет процедуру аттестации автостанций, требования к ним, механизм определения размера автостанционного сбора и стоимости услуг автомобильным перевозчикам.

Обследование автостанции проводится Госавтотрансадминистрации. При этом к проведению обследования могут привлекаться государственные предприятия, относящиеся к сфере управления Минтранссвязи.

Приказом предусмотрено, что владелец должен обеспечивать обслуживание пассажиров и автомобильных перевозчиков на автостанции согласно требованиям к автостанции соответствующего класса в течение срока действия свидетельства.

Аттестацию нужно проходить раз в пять лет. В случае несоблюдения требований, установленных для автостанции соответствующего класса, Госавтотрансадминистрация по результатам дополнительного обследования имеет право аннулировать свидетельство об аттестации и исключить данную автостанцию из перечня аттестованных автостанций.

Как ранее писал «Багнет», в Украине впервые разработана и утверждена единая форма протокола проверки технического состояния колесных транспортных средств.