17:36 / 14.02.2011 Общество

Запрет рекламы табачных изделий - путь к сохранению здоровья нации, - И.Бережная

Треть украинцев выступают за полный запрет рекламы табака

 

Народный депутат Украины Ирина Бережная отметила, что в Украине из года в год лишь обостряется проблема табакокурения - стремительно снижается возраст курильщиков, а их количество увеличивается, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«По данным Минздрава, каждый год количество курящих женщин увеличивается в среднем на 1,5-2%, мужчин - на 3-4%. При этом неуклонно растет и количество подростков, которые курят - по статистическим данным уже с 15-16 лет постоянно курят 42% ребят и 26% девушек. Из-за увеличения количества курильщиков и снижения их возраста, в Украине возрастает количество больных на сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, снижается демографическая ситуация, нация вообще становится слабей и болезненней», - подчеркнула народный депутат.
По словам Ирины Бережной, граждане признают существование проблемы табакокурения в Украине, и уже свыше 90% населения высказываются в поддержку запрета курения в общественных местах, а 30% украинцев выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.

«Уменьшить тенденцию употребления табачных изделий в Украине способно совершенствование законодательства относительно рекламы табака. Сегодня в Украине действует закон «О рекламе», который запрещает рекламу табачных изделий. Но этот запрет не является полным, он распространяется на рекламу в печатных СМИ, на телевидении, на носителях внешней рекламы. В то же время, реклама табака широко представлена в сети Интернет, основными пользователями которой являются подростки и молодежь. Кроме того, мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда официальным спонсором того или другого массового мероприятия является именно производитель табачных изделий. Это не допустимо и требует вмешательства государства на законодательном уровне», - уверена Ирина Бережная.

Народный депутат напомнила, что 30 ноября прошлого года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона №5164, которым предлагается ввести полный запрет рекламы табачных изделий. При принятии Закона важно учесть и поддержку населения относительно запрета рекламы табака. «Проект закона, принятый в первом чтении, нуждается в дополнительной доработке, дабы избежать ситуации, когда вне границ правового поля может оказаться любой обмен деловой информацией между субъектами хозяйствования в данной области. Но затягивать процесс доработки документа нельзя, ведь именно от наших сегодняшних действий зависит будущее нашего государства, и наше с вами будущее. Мы способны защитить государство от сокрушительных следствий употребления табачных изделий», - считает Ирина Бережная. По ее словам, принятие Закона поможет снизить потребление табачных изделий, а также адаптирует действующее законодательство Украины в соответствие с международными нормами Рамочной конвенции борьбы против табака Всемирной организации здравоохранения.

«102 страны мира уже имеют эффективный опыт проведения антитабачной кампании - полный запрет рекламы табака уменьшила курение среди населения на 6-7%. В то же время, частичный запрет такой рекламы оказался неэффективной мерой - курение уменьшилось лишь на 1%, а сама реклама переместилась в незапрещенные сегменты. Примерами служат Италия (1962 год), Исландия (1970), Норвегия (1975), Финляндия (1978), Португалия (1982), Новая Зеландия (1990), Австралия (1992), Таиланд (1992), Франция (1993), Швеция (1994), Турция (1996), Бельгия (1997), Польша (1999), Ирландия и Венгрия (2000 год), Дания, Вьетнам (2001 год) и многие другие. Опыт этих стран свидетельствует, что для быстрого и эффективного снижения потребления табака, необходимо ввести полный запрет на рекламу табака и на спонсорство, осуществляемое табачными компаниями», - отметила Ирина Бережная.