13:01 / 14.02.2011 Общество

Депутаты не будут спешить с Трудовым кодексом

Сначала проведут комитетские слушания

Рассмотрение Трудового кодекса требует тщательной подготовки и парламенту не стоит спешить с его принятием. Об этом заявил спикер Владимир Литвин во время согласительного совета.

По его словам, не смотря на то, что этот документ многократно прирабатывался в течение нескольких последних лет и на данный момент уже согласован с Международной организаций труда, он еще нуждается в некоторых коррективах. Как рассказал спикер, в 2009 году за проект Трудовой кодекс проголосовали все фракции кроме коммунистов.

«Мы предлагаем после окончательной доработки провести комитетские слушания и опубликовать проект с соответствующими комментариями для широкого обсуждения. Потому что критика у нас нередко строится на опубликованных комментария, а не на аутентичном тексте», - уверен Литвин.

Судьба рассмотрения Трудовой кодекс может решиться как раз на текущей неделе, но на момент начала согласительного совета у фракций еще не было четкой позиции по этому вопросу.

«Багнет» не раз писал о проекте Трудового кодекса. Автором законопроекта является Лидер Федерации профсоюзов Украины Василий Хара. Законопроект был серьезно доработан и согласован с МОТ, но украинские политики уверенны, что спешить с его принятием не стоит.

Лилия Фоменко