12:40 / 14.02.2011 Общество

Рада откажется от Жилищного кодекса

Спикер предлагает не трогать этот вопрос

Профильный комитет после рассмотрения проекта Жилищного кодекса рекомендовал Верховной Раде воздержаться от его рассмотрения. Об этом рассказал спикер Владимир Литвин на заседании согласительного совета. По его словам, это слишком спорный и болезненный вопрос, чтобы принимать его быстро и без основательного обсуждения. Как считает спикер лучше еще раз его доработать, обсудить, возможно, даже всенародно, учесть все замечания, а потом уже приниматься за Жилищный кодекс в противном случае велик риск наломать дров.

Напомним, что спикер и ранее высказывал мнение, о том, что Кодекс необходимо доработать и не принимать его в спешке. Такую позицию Литвина, в целом поддерживает и народный депутат Украины Михаил Чечетов, который рассказал о том, что реформаторские решения будут приниматься без спешки и в соответствии с требованиями общества.

Напомним, что действующий Жилищный кодекс УССР был принят в 1983 году.

В ноябре 2009 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект «Жилищный кодекс Украины».

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что документ преследует цель упорядочить деятельность жилищного сектора в соответствии с реалиями современного государства. Тем не менее, документ вызвал волну негодования. Прежде всего, недовольство вызвала норма о возможности выселения граждан из квартир за долги по коммунальным платежам и по ипотечным кредитам, предложенная правительством. Среди позитивов проекта назывались нормы усиливающие ответственность ЖЭКов перед жильцами.

Лилия Фоменко