12:11 / 18.03.2009 Общество

В Кременчуге поймали «липового» полковника СБУ

Милиция задержала мошенника, который выдавал себя за полковника СБУ. О том, что мужчина врет, не знали даже его две якобы жены

В Кременчуге стражи порядка задержали 43-летнего мужчину, который выдавал себя за полковника Управления СБУ Киева. Задержанный носил форменную одежду спецслужбы и всюду демонстрировал фальшивые удостоверения. 

Интерес правоохранителей к «коллеге» появился после того, как его же знакомые начали подавать жалобы в милицию, рассказали «Багнету» в пресс-службе МВД Украины. 

Когда в милиции начали наводить справки о подозреваемом - выяснили много интересных моментов. Оказалось, что у него две фиктивных жены, ненастоящая фамилия и «липовое» удостоверение работника СБУ. 

После задержания мошенник рассказал, что в 1991 году его судили за разбойное нападение на тогдашнего начальника УМВД в Кировоградской области Юрия Кравченко, который в последующем стал министром внутренних дел. За это преступление он, якобы отсидел 12 лет в колонии строгого режима в Львовской области. На самом ли деле это так сейчас выясняют правоохранители. А вот то, что он находится в розыске Яворивским РВ милиции Львовской области - факт неопровержимый. 

«Когда мы с ним познакомились, я вообще не мог подумать, что он обычный плут. Форма, удостоверение, презентабельный вид, умение красиво говорить – все это производило впечатление добропорядочного гражданина. Я у него и на венчании был, и домой вхожий, мы уже практически подружились. Когда он пришел и сказал, что нужны три мобильных телефона на потребности СБУ, то у меня никаких подозрений не возникло, ведь, думал, что нужно, так и нужно. Когда прошло время, я понял, что ни денег, ни телефонов мне не вернут. Игорь начал исчезать, на телефонные звонки не отвечал, словом, что-то скрывал» - рассказал один из потерпевших, ставший жертвой мошенника. 

Другой знакомый афериста рассказал, что одолжил мошеннику $700 и с того времени его не видел. Такой задаток должен был служить, как часть вложенных денег в будущее новенькое авто, которое подозреваемый пообещал помочь купить «без проблем». Мол, в Киеве на базе СБУ есть множество конфискованных «Шевроле» и можно «решить вопрос» относительно приобретения всего за $5 тыс., но для начала нужно дать залог. 

Интересно и то, что, по словам задержанного, у него две якобы жены: с одной он живет в гражданском браке, с другой - венчался в церкви. 

Жил он с женщинами практически одновременно. Одной он говорил, что едет на работу, а на самом деле шел к другой. И наоборот. Даже когда милиционеры приехали домой изымать форменную одежду, родители одной из жен не верили до последнего, что «зять-полковник» – аферист. 

«Столичный полковник», по его же словам, приехал в провинциальный Кременчуг, чтобы возглавить одно из отделений СБУ. И поскольку он не местный, то в кратчайшие сроки его якобы должны обеспечить жильем. 

Относительно татуировок, которыми покрыто его тело и которые характерны для так называемых криминальных авторитетов, то о них он говорил, что это память об Афганистане, где он воевал и попал в плен. Поскольку, он не хотел принимать их веру, то ему кололи тату. Вот только откуда афганские моджахеды знают искусство наколок представителей постсоветского криминалитета, задержанный объяснить не мог.