12:15 / 11.02.2011 Общество

Количество платежных операций через банкоматы выросло на 412%

А депозитных операций – на 50%

За последний год быстрее всего росло количество операций, связанных с денежными переводами с карты на карту в банкоматах. Об этом журналистам сообщил председатель правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук. «Годовой рост таких операций составил 412% по сравнению с 2009-м.

Количество операций по оплате услуг мобильной связи в банкоматах увеличилось на 315%. Количество депозитных операций (пополнение счета) в банкоматах выросло на 50%. Также в 2010 г. на 13% увеличилось количество сообщений, которые клиенты посылают в банк через банкоматы (это, например, подписка на SMS-банкинг). Что касается стандартных операций, то их объем существенно не менялся. Количество операций в банкоматах по запросу баланса выросло на 5%, а по снятию наличности – на 4%», – рассказал господин Романчук.

По его словам, чаще всего в прошлом году украинцы выполняли в банкоматах депозитные операции – 38,5% общего количества дополнительных операций в АТМ, а также пополняли счета мобильных операторов – 34,3%, мини-отчеты запрашивали в 24,6% случаев.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что, несмотря на преодоления Украиной последствий финансового кризиса, в украинских банках констатируют – украинский потребитель постепенно возвращается к платежной карте. По словам банкиров, рынок платежных карт до конца 2011 г. вернется к докризисным показателям. Прирост держателей карт составит порядка 5%, в том числе за счет возобновления продвижения кредитных карт и популяризации канала безналичных расчетов через интернет.