18:15 / 10.02.2011 Общество

Предприятия Харькова задолжали за газ почти 520 млн

Обещают вернуть за неделю

Долг предприятий Харьковской области за потребленный природный газ на сегодня составляет 519,1 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб сегодня на пресс-конференции, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Уровень расчетов перед НАК «Нафтогаз Украины», по его словам, составляет всего 42%. В то же время, по словам чиновника, средний показатель по Украине итого больше - 44%.

«Сейчас уже «Нафтогаз» начинает опять считать долги, которые накопились с 2006 года. Если говорить об этом долге, то на сегодняшний день долг Харьковской области составляет 1 миллиард 371 миллион гривен. Только по состоянию на 1 января 2011 в этой цифре разница тарифов за все годы составляет 521 миллион гривен. Поэтому, сразу от той суммы можно откидывать то, что нам должно государство, то, что нам, согласно постановлению Кабмина, должны заплатить по разнице в тарифах», - говорит Дулуб.

Причиной низкого уровня оплаты чиновник называет необходимость заключения договоров бюджетными организациями на предоставление услуг теплоснабжения. Тендерная процедура затягивала процесс оплаты. Закон об изменениях в закон «О государственных закупках», которым отменяют тендеры, Президент подписал только в конце января. Сразу после этого, по словам Дулуба, через Госказначейство пошли первые платежи.

Только за девять дней января бюджетные организации проплатили теплоснабжающим предприятиям 16,4 млн грн. «Еще на 18 млн грн лежат платежки в казначействе, но так резко оно пропустить сразу все платежи не может, а пропускает порциями. Я думаю, в ближайшую неделю эти деньги поступят на счет наших коммунальных предприятий», - сказал чиновник.

Ранее эксперты сообщили «Багнету», что тарифы поднимут, ссылаясь на долги за газ. Также сообщалось, что Бойко жестко накажет должников за газ.

Марьяна Александрова