14:46 / 10.02.2011 Общество

В трактовках Налогового кодекса появились платные «лазейки», - эксперт

Все должно быть бесплатно

Налоговый кодекс призывает нас к тому, чтобы мы переходили к цивилизованным нормам общения в электронном виде. Об этом заявил в ходе интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.

«Усложнения налоговой отчетности нет, есть шаги к упрощению, только в том случае, когда все мы, подчеркиваю, мы – налогоплательщики и налоговые органы – будем общаться в электронном виде. Налоговый кодекс во многих положениях, особенно, что касается НДС и других очень активно склоняет нас к тому, чтобы мы переходили на цивилизованные нормы общения в электронном виде», - сказал Рубаненко.

Он также отметил, что в Налоговом кодексе прописано нормы, что это делается бесплатно для налогоплательщиков. «К сожалению, в отдельных постановлениях Кабинета министров, которые изданы как трактовка Налогового кодекса, появляются моменты, которые нас заставляют задуматься над словом «бесплатно», - сообщил Рубаненко.

Однако, он добавил, что «мы это отслеживаем и будем настаивать, что раз кодекс как высший из законов подчеркнул, что все будет бесплатно для налогоплательщика, чтобы это так и оставалось». 

Рубаненко уточнил, что такие моменты появились в вопросе сертификации электронных ключей. Из текста акта исчезло слово «бесплатно». Он также пояснил, что сейчас на это уходит минимум 90 грн в год. По словам эксперта, несмотря на то, что это вроде бы и немного, однако даже такую лазейку оставлять нельзя.

«Чем больше, и чем активнее весь наш бизнес будет переходить на электронную систему, тем легче нам будет в дальнейшем и трудней налоговикам с нами и вами бороться», - подчеркнул Рубаненко.

Как сообщал ранее «Багнет», основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года. Таким образом, в феврале уже необходимо отчитываться перед контролирующими органами по новому законодательству. Отметим также, что работа по изменению налогового законодательства продолжается.

Алиса Рэй