09:15 / 08.02.2011 Общество

В Киеве маршруток в три раза больше, чем коммунального транспорта

Автобусы и трамваи скоро можно будет увидеть только в музеях

Маршруток в Киеве практически в три раза больше, чем коммунального транспорта. Согласно официальным данным Главного управления транспорта города Киева на данный момент в столице насчитывается 3100 маршруток и только 1221 единица коммунального транспорта.

В свете последних событий, связанных с повышением цен на проезд в столичных маршрутках, многие киевляне высказали мнение, что неплохо было бы возродить в Киеве муниципальный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи. Наладить транспортное сообщение, увеличить автопарк и тем самым предоставить альтернативу киевлянам – недорогой муниципальный транспорт. Но, как оказалось, возрождать особо нечего – столичный транспорт практически на грани вымирания.

Согласно официальным данным в Киеве действует всего: 281 автобус, 494 троллейбусов, 446 трамвайных вагонов и 3100 маршрутных такси(!), принадлежащих 62 перевозчикам разных форм собственности, в том числе 600 - принадлежит «Киевпастрансу». Т.е., если столичные перевозчики поднимут цены на проезд, альтернативы у киевлян практически не будет.

Более того, «Багнет» уже сообщал, что среди профильных экспертов бытует мнение, что вскоре муниципальный транспорт исчезнет вовсе. Отметим также, по мнению экспертов, к «исчезновению» муниципального транспорта в столице прикладывает непосредственное усилие КП «Киевпастранс».

 

ТЭГИ: