11:22 / 07.02.2011 Общество

Фирташ стал монополистом украинского рынка минудобрений

Потребность в газе заставит бизнесмена поделиться с «Газпромом» контролем над предприятиями

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ объявил о покупке крупного производителя минеральных удобрений – «Северодонецкого объединения «Азот». Сумму сделки бизнесмен не назвал. Сейчас его активы занимают 52% рынка аммиака и 74% – аммиачной селитры. Об этом сегодня пишет Коммерсантъ-Украина.

Фирташ также заявил, что намерен участвовать в приватизации Одесского припортового завода и ведет переговоры о приобретении черкасского «Азота». Если их покупка состоится, на долю активов бизнесмена на рынке аммиака будет приходиться 90%, аммиачной селитры – 100%.

ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» – четвертый по объемам производитель азотных минеральных удобрений в Украине - было создано в 2004 году Фондом госимущества и Worldwide Chemical. Инвестор сначала купил 60% акций предприятия за $120 млн, а позднее - 40% акций за $35 млн.

Фирташ контролирует международную группу химических компаний Ostchem Group, в состав которой на конец 2010 года входили четыре производителя азотных минудобрений «Ровноазот», «Стирол», «Таджиказот» и эстонская Nitrofert.

Последнее приобретение делает Фирташа монополистом украинского рынка азотных минудобрений. «Это монопольная доля (52% рынка), и Антимонопольный комитет не должен был давать согласие на сделку», – говорит партнер юридической фирмы «Правовые партнеры» Андрей Доманский.

Ожидать, что Антимонопольный комитет заставит Фирташа продать часть мощностей, можно лишь в случае смены власти в стране, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский. К тому времени химические активы господина Фирташа могут быть проданы новому собственнику – структурам, аффилированным с российским «Газпромом», считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин: «Без стабильных поставок дешевого российского газа предприятия не смогут стабильно работать. Обеспечить их может лишь прямой контракт с «Газпромом».

Как сообщил высокопоставленный источник издания в «Газпроме», Фирташ сейчас ведет такие переговоры. Кроме того, часть средств для покупки активов он привлек в Газпромбанке. «Таким образом, у «Газпрома» есть прямой механизм влияния на активы Дмитрия Фирташа и возможность в будущем поставить вопрос ребром и выкупить эти активы, получив контроль над украинской химической отраслью», – говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

 Ранее «Багнет» писал о том, что Дмитрий Фирташ включен Виктором Януковичем в состав Совета инвесторов.

Напомним, в начале января этого года НАК «Нафтогаз Украины» отказался от претензий к подконтрольной Дмитрию Фирташу ЗАО «УкрГаз-Энерго» в размере 860 млн гривен.