11:30 / 06.02.2011 Общество

«Свобода» в резкой форме запретила Польше осуждать Бандеру и потребовала компенсации

«Тягнибоковцы» считают преступлением польские пикеты против восхваления ОУН-УПА

ВО «Свобода» составило официальное обращение к польским консулам в Украине. Оно было опубликовано на официальном сайте лидера партии Олега Тягнибока

«ВО «Свобода» обеспокоено очередным проявлением украинофобии и шовинизма в соседней Польше. Заявления в СМИ представителей польских властей, отрицающих признание в Украине Степана Бандеры и представителей ОУН-УПА героями, являются откровенно антиукраинскими», - пишет пресс-служба «Свободы»

«Свобода» считает, что позиция Польши относительно признания Степана Бандеры и ОУН-УПА является вмешательством во внутренние дела Украины и вредит международному имиджу государства.

Тем временем, пишет «Свобода» вчера в Польше прошли пикеты украинских дипломатических учреждений в Варшаве, Кракове, Люблине и Вроцлаве. Основным лозунгом их был «Бандера, ОУН-УПА и СС «Галичина»- позор и осуждение». Организаторы пикетов угрожали написать руководству ФИФА и УЕФА о том, что во Львове, где должны проходить матчи, царит «скандальная националистическая атмосфера», там «открывают памятники убийцам» и т.д.

«ВО «Свобода» напоминает, что до сих пор еще не отменены постановления польского Сейма от 15 июля 2009, которые унижают национальное достоинство украинцев. Так, в документе прямо обвиняют ОУН-УПА в массовых убийствах и этнических чистках польского населения 1943 года на украинских землях и одновременно прославляют польские вооруженные формирования, действовавшие тогда на украинской территории - Армию Краевую, Самооборону Кресовую и Батальоны Хлопские», - заявляет «Свобода».

ВО «Свобода» считает, что сегодня Польша должна извиниться за политику принудительной полонизации, которая велась на украинских землях, начиная с 15 века. Кроме того, «свободовцы» потребовали у поляков «прекратить осуществлять шаги, которые нагнетают антиукраинскую истерию и оскорбляют национальное достоинство украинцев», отменить постановление Сейма Республики Польша от 15 июля 2009 года. А также официально извиниться за политику принудительной полонизации украинский в XV-XX веке, выплатить компенсации украинцам, пострадавшим от «польского террора и оккупации украинских земель в XX веке» и, наконец, осудить действия польских вооруженных формирований, в частности, Армии Крайовой против украинцев.

Напомним, Степан Бандера в составе командования 202-й команды «Абвера» в Кракове лично занимался подготовкой диверсионных отрядов ОУН для проведения «волынской резни» поляков, уничтожения учителей, врачей, медсестер – таких же украинцев, но прибывших с «другой», малозначимой для наследников Бандеры, Украины.