15:57 / 04.02.2011 Общество

Спекуляции на теме проведения парламентских выборов должны быть прекращены, - Бережная

Заявления оппозиционеров – не более чем политический пиар

После принятия изменений в Конституцию Украины, политические спекуляции на теме проведения парламентских выборов должны быть прекращены. Об этом заявила народный депутат Украины Ирина Бережная, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Основным приоритетом сегодня является проведение реформ, которые были гарантированы новой властью. Мы должны реформировать экономику страны, вплотную заняться решением социальных проблем населения, а не тратить время на словесные пикировки о дате проведения выборов», - уверена Ирина Бережная.

Народный депутат считает, что внесение ясности в вопрос проведения выборов – залог стабилизации ситуации в государстве. Парламентарий не видит причин для обжалования принятых изменений в Конституцию.

«Не смотря на то, что представители оппозиции уверены, что при голосовании были допущены нарушения, я не вижу оснований для обжалования изменений в Конституцию, тем более, насколько мне известно, в Конституционном суде до сих пор нет соответствующего обращения. Это лишний раз подтверждает о том, что заявления оппозиционеров – не более чем политический пиар», - добавила Ирина Бережная.

Как уже сообщал «Багнет», 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о незаконности внесения изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Согласно этому решению Конституция восстанавливается в редакции 1996 года.

1 февраля текущего года решением конституционного большинства народных депутатов (310) были приняты изменения в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.