17:40 / 01.02.2011 Общество

Рада хочет повысить ответственность ЖЭКов перед потребителями

Об этом сегодня заявил регионал Владимир Рыбак

В жилищно-коммунальной отрасли необходимо повышать ответственность поставщиков услуг. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак, комментируя цели реформирования этой отрасли, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Владимира Рыбака, в Жилищном кодексе будут «прежде всего учитываться интересы населения Украины, получающего платежки за услуги, которые порой не предоставляются вообще либо оказаны некачественно».

«В Кодексе прописана ответственность не только потребителей услуг, но и поставщиков, и местной власти. В Кодексе все участники рынка будут знать не только обязанности, но и права», - отметил парламентарий.

Владимир Рыбак также заявил о том, что после принятия Жилищного кодекса будет принят и ряд подзаконных актов, уточняющих параметры качества предоставляемых услуг. «Не должно быть такого, что человек включает горячую воду, а из крана течет холодная вода, но при этом деньги берут как за горячую. Сегодня необходимо повышать ответственность всех субъектов этого рынка и добиваться, чтобы эти законы выполнялись», – подчеркнул Владимир Рыбак.

Напомним, ранее председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Жилищный кодекс призван упорядочить деятельность жилищного сектора согласно реалиям современного государства. Г-н Ефремов также предположил, что в процессе обсуждения проекта Жилищного кодекса в парламенте из него будет изъята предложенная правительством норма, разрешающая выселение граждан из квартир за долги по коммунальным платежам и ипотечным кредитам.

Как сообщал «Багнет» ранее, с сегодняшнего дня поднимутся тарифы на отопление, горячую воду, квартплату в среднем на 30-35%, поднимется цена и на электричество - для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты - менее 250 кВт), стоимость одного киловатта не изменится вовсе.

А вот за каждый киловатт сверх этой нормы придется уплатить больше на 30%, в деньгах это означает прибавление к стоимости одного киловатта от 5,62 до 7,31 копейки. А с 1 марта подорожает еще и холодная вода на 10%. Но есть и хорошие новости - власти, наконец, ввели скидки для добросовестных плательщиков, а введение пени за просрочку пока откладывается.