21:00 / 30.01.2011 Общество

В Днепропетровске осквернили могилу воинов Украинской народной республики

Акт вандализма произошел в центре города

Неизвестные уничтожили крест, установленный украинскими патриотами на месте погребения бойцов армии УНР - куреня полковника Самокиша, которые погибли за Украину во время освободительных боев 1918-1919 годов. По данному факту есть обращение в СБУ и прокуратуру.

Активисты УНП хотят установить на могиле бойцов УНП гранитную плиту с надписью «Тут покоятся воины Украинской народной республики, которые погибли в боях за Украину 1918-1919 годов», однако власти города не разрешают это сделать.

«Власти не разрешают ставить плиту и не аргументируют свой отказ. Они делают все, чтобы об этом историческом факте в городе просто не помнили. Но 22 января мы поставили на могиле крест, его освятили, а уже через два дня его разгромили. И это в центре города. Просто работает команда, которая занимается такими вещами», - заявил лидер городской организации УНП Сокоринский.

29 января, в День памяти героев Крут на Жовтневой площади Днепропетровска на месте погребения была проведена поминальная церемония и служба в память погибших героев.

По материалам Киевпост

 

ТЭГИ: