17:40 / 28.01.2011 Общество

Сотрудницам банка, похитившим 2 миллиона гривен, «светит» по 12 лет тюрьмы

Махинации стали возможны из-за доверчивости клиентов и несовершенства системы безопасности банка

 

В начале 2009 года  ровенские клиенты одного из известных украинских коммерческих банков, проверяя состояние своих банковских карточек, обратили внимание, что суммы на их счетах стали существенно уменьшаться. Заподозрив неладное, некоторые из них обратились к специалистам государственной службы борьбы с экономической преступностью Ровенщины.

«Правоохранители совместно со специалистами внутренней безопасности банка провели внутреннюю банковскую документальную проверку, хотя с самого начала знали, что преступления совершили, скорее всего, лица, имеющие прямой доступ к банковским счетам, банковской системы и электронных кодов, - рассказал начальник отделения расследования экономических преступлений СУ УМВД Украины в Ровенской области Сергей Роик. - По результатам проверки стало известно, что четверо сотрудников отделения коммерческого банка на протяжении 2008-2009 годов, имея доступ к банковским программных комплексов, подделав расходные и приходные банковские документы, а также платежные карточки, завладели средствами со счетов клиентов банка на сумму свыше двух миллионов гривен».

Собранные оперативниками материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела, расследование которого было поручено самым квалифицированным следователям управления МВД Украины в Ровенской области. Ведь далеко не каждый специалист сможет настолько быстро и качественно расследовать именно эту категорию уголовных дел экономической направленности.
Правоохранители документировали каждый факт незаконных операций со средствами. Когда страницы уголовного дела начали исчисляться тысячами, четко определился круг подозреваемых. Обвинения были выдвинуты двум кассиршам и двум операционисткам банка (старшей из них - 52 года, трем другим - 34, 26 и 24 года соответственно). Как оказалось, махинаторы четко распределили обязанности между собой - одни из них создавали счета действительных клиентов банка, для которых производили соответствующие платежные карточки. Другие, имея на руках банковские карты на чужие фамилии, перечисляли частями подконтрольные им средства с чужих счетов и обналичивали через банкоматы и кассу банка.
Стоит заметить, что отдельные клиенты, в силу своей доверчивости сами просили аферисток держать у себя их банковские карточки, дабы  не перегружать себя, стоя в очередях в кассы или возле банкоматов. Таким образом, клиенты и не знали, что их собственные счета использовались для обогащения банковских мошенников.

В украинском уголовном кодексе деяния «четверки» подпадают под действие ряда статей, среди которых мошенничество в особо крупных размерах, незаконные действия с платежными карточками и доступом к банковским счетам, служебный подлог, несанкционированное вмешательство в работу вычислительных машин и такие же действия с информацией в ЭВМ. С таким "букетом" участницы группы рискуют ближайшие 12 лет провести в местах не столь отдаленных. Работники милиции обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными и чаще обращать внимание на остатки на счетах, чтобы не стать жертвой других махинаторов.
Стоит отметить, что современные технологии защиты клиента и его счетов, сегодня уже успешно демонстрируют некоторые украинские банки. В частности подобная система хранения и безопасности персональных данных, разработанная консорциумом «ЕДАПС» успешно работает в ПАО «Коммерческий индустриальный банк» - лидере инвестиций в высокие технологии

«Багнет» уже сообщал, что ПАО «Коммерческий индустриальный банк» был признан самым технологическим банком Украины. К уже существующей в нем надежной и современной системе контроля доступа, построенной на бесконтактных картах-пропусках, были добавлены и биометрические «новшевства», значительно повышающие уровень защиты клиентской и банковской информации.