13:05 / 28.01.2011 Общество

Тягнибок отказался почтить память жертв нацизма

Ультранационалистические организации проигнорировали Международный день памяти жертв Холокоста

Каждый год 27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В 11.00 заупокойную литию по жертвам Второй мировой войны и Холокоста отслужили в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры. В молитве принял участие премьер-министр Украины Николай Азаров. «Националистические, фашистские теории не только не имеют права на существование, но и должны государством выкорчевываться со всеми принятыми в государстве цивилизованными методами и средствами», – заявил он.

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста с официальным обращением выступил и президент Украины. «Память о миллионах невинных жертв побуждает нас делать все возможное для недопущения в украинском обществе любых проявлений антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости. Отдавая дань памяти жертвам нацизма, призываем всех людей доброй воли к пониманию, взаимному уважению и толерантности», — отметил Виктор Янукович.

Примечательно, что «Свобода» и другие ультранационалистические организации проигнорировали скорбную дату, а комментировать причину своего неучастия в мероприятиях отказались. В этот день лидеры «Свободы» выступали с угрозами революции, а также дали собственное определение «трем духовно-биологическим видам» наших граждан. По словам главы фракции партии «Свобода» в Львовском горсовете Юрия Михальчишина, в нашей стране сегодня проживают украинцы, малороссы и совки. Что же, отметить день памяти жертв режима, который делил народы на правильные и неправильные таким образом – весьма символично. В этой связи вообще не удивительно то, как в прошлом году Олег Тягнибок, автор прогремевшей на весь мир речи о москальско-жидовской мафии», высказал мнение, что израильтянам было бы логично забыть трагедию Холокоста.

Нужно отметить, что представители партии «Свобода» довольно часто ведут себя агрессивно в отношении памяти жертв нацизма. Например, львовские представители организации в 2008 году пытались запретить благотворительному фонду «Хесед Арье» рассказывать львовским школьникам о Холокосте во Львове в рамках проекта «Рука в руке».

 

ТЭГИ: