19:50 / 25.01.2011 Общество

Кириленко заявил, что Бандере вернут звание Героя

Нардеп считает, что решение суда – не показатель

Степан Бандера был, есть и будет героем Украины, независимо от решений какого-либо суда. Такое мнение в интервью «Столичным новостям» высказал лидер партии «За Украину!», народный депутат Вячеслав Кириленко.

«Степан Бандера был, есть и будет героем Украины, независимо от решений какого-либо суда. А что касается нормативной части этого дела, то при объективном рассмотрении вопроса в ближайшее время при участии общественности, с учетом всех аргументов и в юридическом плане Степану Бандере будет возвращено звание Героя Украины, – отметил политик. – Хотя не думаю, что это главное для восприятия этого украинского патриота. Люди и так во многих областях, городах и селах Украины чтят его как настоящего украинского героя».

«Понятно, что судебные решения по данному вопросу были обусловлены позицией власти. Какую позицию заняла наивысшая власть в стране – такую позицию заняли и суды. Вот и вся разгадка этой ситуации, – добавил господин Кириленко. – Хочу подчеркнуть, что для Украины, которая на двадцатом году своей независимости ставит под сомнение существование своих героев, это чревато. Думаю, что власть должна пересмотреть свою откровенно антиукраинскую политику, поскольку существует закон бумеранга».

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины, мотивируя это тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину. Бандера же умер в 1959 году до создания украинского государства.