13:45 / 25.01.2011 Общество

Депутаты начали собирать деньги на достройку памятника Бандере во Львове через Facebook

Памятник надеются достроить к 20-летию независимости Украины

Группа народных депутатов Украины решила с помощью социальных сетей активизировать сбор средств на достройку памятника лидеру украинских националистов Степану Бандере во Львове.

В частности, депутат Верховной Рады от Блока партий «Наша Украина – Народная Самооборона» Андрей Парубий разместил на своем профиле в Facebook реквизиты счета созданного благотворительного фонда для сбора средств на достройку мемориала Степану Бандере во Львове. Также он сообщает, что деньги может переводить любой желающий, а фонд сбора средств возглавляет писатель Игорь Калинец.

Ранее Парубий сообщил журналистам, что сбор денег депутаты стали активно проводить, после того, как власть попыталась лишить Бандеру звания Героя Украины. «Это вызов со стороны действующей власти», - сказал он. По его словам, депутаты (Андрей Шкиль, Владимир Вязивский, Степан Давымука, Александр Гудыма, Михаил Косив, Тарас Стецькив и другие) уже собрали в фонд достройки памятника 50 тыс. гривен.

На данный момент страничка Парубия на Facebook закрыта для сторонних пользователей, но в друзьях у депутата более тысячи человек, с которыми он ведет активную переписку. Для своих «френдов» Парубий разместил информацию о фонде. Другие народные депутаты из инициативной группы также намерены письменно обращаться с призывом о сборе средств к предприятиям и организациям, а также через священнослужителей информировать об этом прихожан церквей.

Всего для завершения строительства памятника необходимо 2,5 млн гривен. Сейчас в строительство, по словам Парубия, вложено 4 млн гривен, а закончить сооружение попытаются до 24 августа 2011 года, когда будет праздноваться 20-я годовщина независимости Украины.

Напомним, как сообщал «Багнет», строительство памятника Бандере во Львове началось в 2002 году и продолжается до сих пор. На этот год Львовский облсовет выделил 600 тыс. гривен с этой целью.

Сергей Билый