11:25 / 25.01.2011 Общество

В Запорожье десятки людей травмируются из-за гололеда

В городе обьявлено чрезвычайное положение

У запорожских коммунальщиков — аврал из-за гололеда, соль сыплют круглые сутки, а в больницах вдвое больше пациентов Власти Запорожья объявили в областном центре чрезвычайное положение в связи с приходом зимы.

Дело в том, что город оказался совершенно не готов к понижению температуры: тротуары и дороги превратились в настоящий каток. Горожане массово обращаются в травмпункты из-за ушибов и переломов, полученных на скользких улицах. Только 23 января в Запорожье с 9.00 до 11.30 в травмпункт 9-й горбольницы обратилось 90 человек. А в понедельник туда пришли еще 40 пострадавших. «Эпидемия падений» распространилась и на другие части города — 22 и 23 января в 5-ю городскую больницу Запорожья обратилось более 60 травмированных прохожих. 50 из них были госпитализированы.

Сейчас в Запорожье работает специальный штаб по предотвращению бедствия. На улицы города хлынула вся муниципальная очистительная техника (78 единиц), которая уже второй день чистит, посыпает солью и песком городские улицы в круглосуточном режиме (обычно чистят по ночам, а круглосуточно — только мосты или пологие дорожные развязки).