10:15 / 25.01.2011 Общество

ОСББ позволит жильцам снизить коммунальные тарифы, - Мазурчак

Лоббировать их экономические интересы будет и государство

По итогам голосования во время программы «Свобода слова» на канале ICTV от 24 января 2011 г. на тему того, кто должен взять на себя ответственность за урегулирование тарифов на оплату услуг ЖКХ, 64% выступили за ответственность чиновников, а 36% - за ответственность жильцов.

Как представитель ответственных чиновников, первый заместитель главы КГГА Мазурчак сообщил о планах тарифной политики в Киеве. По его словам, следует разделить тарифы на 2 вида. Поставка горячей воды и отопление – это один вид тарифов, а квартплата – совершенно другой.

Как отметил Мазурчак, тепло и горячую воду украинцам поставляют монополисты, но уже предприняты первые шаги к тому, чтобы в этой сфере осуществлялось государственное регулирование. «К сожалению, еще не создана сама комиссия, которая имела бы возможность и представлять и делать более детальный и глубокий анализ тех тарифов, которые представляются и расчетов, которые дают предприятия, но это будет сделано уже в ближайшее время», - пообещал Мазурчак.

Другой вид тарифов – квартплата. Для решения вопросов оплаты обслуживания жилья Мазурчак не видит другой альтернативы, кроме как создания ОСББ и взятия имущества в совладение и в совместную ответственность жильцами. Как отметил политик, благодаря созданию ОСББ у жильцов появится возможность платить меньше и по прозрачно сформированным тарифам. Платить меньше жильцы будут за счет того, что ОСББ как неприбыльная организация, будет освобождена от платы налога на прибыль и ПДВ, что позволит сэкономить 20% средств. Также ОСББ смогут сами устанавливать экономически обоснованные тарифы.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о реалиях создания ОСББ в Украине.