09:40 / 23.01.2011 Общество

Столичный провайдер оштрафован на полмиллиона за пиратские фильмы

Их предлагали для скачивания интернет-пользователям

Виновным в нарушении авторских прав признан интернет-провайдер «Киевские оптические сети». Компания должна выплатить 477 тыс. 685 гривен в пользу ООО «Интер-фильм». Такое решение принял Хозяйственный суд города Киева.

Причиной судебного иска против интернет-провайдера «Киевские оптические сети» стало наличие на сайте этой компании каталога фильмов, которые предлагались для скачивания интернет-пользователям.

В частности, в каталоге были фильмы «Путешествие к центру Земли», «Тело лжи» и «Дом у озера» производства Warner Home Video. Эксклюзивные права на дистрибуцию каталога фильмов Warner Home Video на территории Украины принадлежат компании «Интер-фильм».

Во время судебного разбирательства было установлено, что фильмы провайдером распространялись незаконно, без разрешения правообладателя. В «Киевских оптических сетях» сообщили, что компания на решение суда подала апелляцию.

Прошлой осенью американку приговорили к 1,5 миллионам долларов штрафа за скачивание из интернета 24 песен. Самая скачиваемая песня 2010 года была определена на днях.