09:45 / 24.01.2011 Общество

Опрос: Степан Бандера – Герой Украины

Поддерживают ли украинцы лишение Степана Бандеры звания героя? Результаты эксклюзивного опроса «Багнета»

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины, мотивируя это тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину. Бандера же умер в 1959 году до создания украинского государства.

Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко, который на тот момент исполнял обязанности президента Украины, присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Отмену Указа прокомментировала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, со слов экс-президента:

«Ющенко: лишение Бандеры звания героя - это вызов всем украинцам. Решение нынешнего президента Украины Виктора Януковича отменить указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру национально-освободительной борьбы Степану Бандере представляет угрозу для украинской государственности, сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. – Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив указ о присвоении лидеру националистического движения в Западной Украине 1930-1950 годов Степану Бандере звания Героя Украины в угоду Кремлю.

Естественно, что не остался в стороне и лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, который пообещал противостоять такому решению. После этого, три областных совета, в которых численно преобладают представители «Свободы», а именно Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский, отказались признавать решение суда. Одним из проявлений протеста стало переименование улиц имени Степана Бандеры, в улицы Героя Украины Степана Бандеры.

Политики снова разделились на сторонников и противников лишения Бандеры звания героя. И уже не важно, что с формально-юридической точки зрения решение суда волне обоснованно – Бандера не был гражданином Украины. Главное то, что ему присвоили это звание, а теперь отобрали.

 

«Багнет» решил провести опрос среди читателей нашего портала. Посетителям предлагалось ответить на вопрос о том, как они относятся к решению о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины. В опросе приняли участие 9853 читателя. Из них 54,4% процента негативно восприняли решение суда, которое повлекло лишение руководителя ОУН звания героя.

 

Вместе с тем, не малый процент опрошенных, а именно 36% - поддерживают решение о лишении Бандеры статуса героя.

7,2% опрошенных заявили, что им безразлично, 2,4% - еще не определились.

Сразу оговоримся, что результаты опроса не могут соревноваться с серьезными социологическими исследованиями, а лишь отображают мнение части украинцев, которые регулярно пользуются Интернет-ресурсами. Но все же опрос может служить некоторым отображением тенденций, наметившихся в украинском обществе.

Итак, половина опрошенных против лишения Бандеры звания героя, а почти половина «за». Но знают ли и те и другие, кто такой Степан Бандера? Журналисты «Багнета» решили, опираясь исключительно на признанные исторические факты, рассказать о лидере Организации Украинских националистов.

Родился Степан Бандера в 1909 году в селе Старый Угринов (ныне село в Калушском районе Ивано-Франковской области) в семье униатского священника. В 1929-м году с отличием окончил разведшколу диверсионно-подрывной работы в Италии. Предположительно был причастен к организации убийства в 1934-м министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (после которого, за обязательство сотрудничества с «соответствующими органами» ему расстрел был заменен тюремным заключением). Согласно некоторым данным с 29 сентября 1939-го начал активное сотрудничество с «Абвером». Был причастен к организации 30 июня 1941-го во Львове еврейских, польских и советско-украинский погромов, согласно одним данным. Согласно другим данным Бандера был в этот день задержан и отправлен в Краков.

Сотрудничество, с «гитлеровцами» привело в состав командования 202-й команды «Абвера» в Кракове Бандеру, где он лично занимался подготовкой диверсионных отрядов ОУН для проведения «волынской резни» поляков, уничтожения учителей, врачей, медсестер – таких же украинцев, но прибывших с «другой», малозначимой для наследников Бандеры, Украины.

 

Хотя согласно официальной истории ОУН(б), возглавляемой Бандерой, после того, как Гитлер отказался от идеи создания украинского государства, Бандера и его соратники были помещены в тюрьму, а в январе 1942 года они были переведены в спецбарак «Целленбау» концлагеря Заксенхаузен. Освобожден Бандера был лишь в середине 44 года. После чего ему и было предложено войти в состав командования 202-й команды «Абвера». Согласно одной информации он согласился, согласно другой – отказался.

Если он согласился, то вполне можно предположить, что в Берлине Бандера дал клятвенное обязательство фашистскому командованию вести боевые действия в Западной Украине против Красной Армии.

Согласно же версии, которую озвучивают сторонники Бандеры,  после освобождения из концлагеря он занялся организационными вопросами деятельности ОУН, находясь за пределами Украины, на территории Западной Германии, где находились центральные органы организации. Члены организации, после установления советской власти по всей территории Украины, принимают решение, что руководитель ОУН должен постоянно находиться за границей. Бандера, якобы несколько раз пытается оспорить это решение, но все же остается за пределами Украины. Он руководит ОУН из эмиграции, а организация ведет борьбу в Украине.

15 октября 1959 года Степан Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьёй. На лестнице ему выстрелили в лицо из специального устройства струёй раствора цианистого калия. Степан Бандера был похоронен 20 октября на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене.

Факты из жизни лидера ОУН весьма противоречивы, но возьмем на себя смелость предположить, что он не был ангелом, но с другой стороны он был сыном своего времени.

И оценивать его поступки с позиции нашего времени весьма сложно. Историки и политологи в один голос твердят, что Украине необходимы герои, что только так с позиции национальной исторической памяти возможно объединить украинскую нацию, избежать окончательно раскола. Но тот ли это герой? Куда девать минимум 36% население (если экстраполировать результаты опроса «Багнета» на все население страны), которые против признания Бандеры героем? 

 

ТЭГИ: