08:32 / 18.01.2011 Шоу-биз

Кашпировский будет судиться с телевидением

Сообщений о вреде его сеансов экстрасенс не потерпит

200 тысяч рублей компенсации морального ущерба требует Анатолий Кашпировский от Всероссийской государственной телерадиокомпании. С таким иском он накануне обратился в Савёловский суд Москвы. В передаче упомянутой телекомпании утверждалось, что телесеансы известного экстрасенса вредны. В частности, некоторым после такой терапии понадобилась помощь врача.

Как сообщил адвокат Кашпировского Сергей Жорин, основанием для иска послужило выступление главного психиатра министерства обороны РФ Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», которая транслировалась три года назад. Шамрей утверждал что Кашпировский, якобы, вредил значительному количеству людей, осознавая это. Эти слова унижают честь, достоинство и деловую репутацию подзащитного, утверждает Жорин.

По этому иску проходят два ответчика - ВДТРК и Шамрей. 200 тысяч рублей компенсации морального ущерба требуют взыскать с каждого из них. Также истцы просят опровергнуть ошибочные сведения.

Анатолий Кашпировский - кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетики, психотерапевт, получивший популярность в 1989 году благодаря выступлениям перед массовой аудиторией и сеансам психотерапии с помощью телевидения.