13:11 / 24.10.2010 Шоу-биз

Эмир Кустурица стал «Почетным удмуртом»

Теперь он находится в одном ряду с Юрием Гагариным и Казимиром Малевичем

Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица получил звание «Почетный удмурт».

Кустурица находится в Удмуртии (республика в составе РФ) в составе музыкальной группы «The No Smoking Orchestra», которая в субботу дала концерт в Ижевске.

Как сообщил организатор концерта художник и главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов, творческая интеллигенция присвоила сербскому режиссеру звание «Почетный удмурт».

Касимов рассказал, что подобное звание в Удмуртии принято присваивать «выдающимся людям, которые прямо или косвенно повлияли на развитие республики».

«Почетными удмуртами» уже стали художник Казимир Малевич, космонавт Юрий Гагарин, рок-музыкант Сергей Курехин, поэт Дмитрий Пригов и музыкальный критик Артемий Троицкий. «Без работы удмуртских предприятий не состоялся бы полет Гагарина, а без таких творческих людей как Малевич, Пригов, Кустурица, в Удмуртии не возникло бы авангардное искусство», - пояснил он.

Вместе с грамотой о почетном звании сербскому музыканту и режиссеру в торжественной обстановке вручили деревянный нагрудный знак и войлочную шапку. Эмир Кустурица признался, что в «Ижевске чувствует себя намного комфортнее, чем в Нью-Йорке, где он два года преподавал в Колумбийском университете».