17:14 / 13.12.2008 Шоу-биз

Голливудская украинка привезла в Киев свои картины (ФОТО)

Художник-постановщик голливудских фильмов Христина Кущ-Катракис организовала выставку своих картин на родине

Ей нет еще 28-ми, но она уже доктор наук, профессор Мемфисского университета, президент и преподаватель «Академии искусств Каллиста». Ее работы находятся в коллекциях Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона, Софи Лорен, Жерара Депардье, Тины Тернер, Шер и многих других знаменитостей.

 

Христина Кущ-Катракис с родителями

Христина Кущ-Катракис родилась в Киеве в семье скульптора-монументалиста Анатолия Куща. Её семья много переезжала, Христина училась в школах Кавказа, Крыма, стран Балтии, Польши, Венгрии…Она впитала в себя множество разных культур, и очевидно именно благодаря этому смогла так ярко развить свой талант. Она училась в специализированной художественной школе Глен Эко в Мериленде, в киевской Художественной школе им. Т.Шевченко, в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, на курсах искусства и истории искусств у Лоренцо ди Медичи во Флоренции, в Арканзасском университете и в Сорбонне… 

Она сделала головокружительную не только научную карьеру, но и карьеру художника-постановщика голливудских фильмов. С её подачи в Голливуде снимут фильм про украинских женщин «Страна амазонок». Христина с улыбкой рассказывает о том, что обращалась к Бараку Обаме, Биллу Клинтону, Анжелине Джоли и Джорджу Клуни с просьбой помочь ей построить в Киеве школу искусств, они с удовольствием откликнулись на её просьбу. Христина говорит, что талантливые дети в её школе будут учиться бесплатно. 

На вопрос о выделение земельного участка под строительство школы художница не отреагировала, очевидно, благодаря поддержке таких влиятельных людей у неё проблем с киевской мэрией не будет. Вкладывать деньги в существующие школы Кущ-Катракис принципиально отказывается, поскольку это означает продолжение старого, а она хочет создать принципиально новую систему – искать таланты в «сёлах и хуторах». 

«В Бразилии, например, футбольные тренеры ездят по всей стране и отыскивают настоящие таланты. Бразильцы понимают, именно футболисты – их золотые ресурсы», - рассказала Христина «Багнету». 

На открытие первой персональной выставки Христины Кущ-Катракис собрались украинские деятели культуры Богдан и Остап Ступки, Роман Балаян, Олег Скрипка.

 

В Украине Кущ-Катракис сотрудничает с театром имени Ивана Франко

«Я не буду говорить о живописи и Голливуде, я буду говорить о театре Ивана Франко», - улыбнулся Богдан Ступка. – «Мы запланировали поставить спектакль о двух художницах с разных уголков мира: о Катерине Билокур и Фриде Кало. Оказалось, что Христина изучала творчество Фриды Кало, для этого несколько месяцев прожила в Мексике. У нас не было сценографа. Поэтому Христина начала работать над этим спектаклям. Приходите в мае на премьеру «Дві квітки кольору індиго», всё увидите сами».

 

Олег Скрипка первым в современной Украине представил нашу культуру за границей

«Я поддержу традицию, и тоже поговорю о театре. Я играю в спектакле «Наталка-Полтавка» театра Франко, считаю его лучшим в мире мюзиклом. Когда мы представили его в Нью-Джерси, публика была удивлена, почему нет всемирных туров, почему изумруды украинской культуры не представляют за рубежом. На самом деле мы готовы, как солдаты, взять багнеты, представлять украинскую культуру на западе, востоке, везде, - рассказал «Багнету» Олег Скрипка. - «Хорошо, что влиятельные в мире украинцы едут к нам, встречное движение обязательно будет. Я голосую за это двумя руками. Ведь в каждой стране сейчас можно найти частичку Франции, Китая, думаю, скоро появятся и «осередки» украинской культуры. Может, в конце концов, увидим совместные фильмы Голливуд – Киностудия Довженко. Почему нет? А пока приглашаем на «Маланку», которую «Країна мрій» устраивает на Монмартре».

Анна Полегенько 

Фото автора

ТЭГИ: