10:34 / 24.09.2019 Шоу-биз

Раскрыта личность убийцы легендарного шансонье

СК России по Тверской области установил подробности убийства исполнителя песен в стиле русский шансон Михаила Воробьева, известного широкой публике под сценическим псевдонимом Михаил Круг. Детали произошедшего 17 лет назад публикует сайт СК, сообщает BAGNET.

По данным ведомства, певца застрелил член банды "Тверские волки" Дмитрий Веселов.

Убийство произошло вечером 30 июня 2002 года в день празднования дня города Твери. Двое мужчин проникли в дом Круга в поселке Мамулино с целью ограбления. Один из них убил певца.

Следствие отрабатывало различные версии, среди которых были корыстные мотивы и личные конфликты. В ходе расследования в поле зрения правоохранителей попали члены банды "Тверские волки", действовавшей в то время на территории области. На причастность к убийству, в частности, проверялся член банды Александр Агеев. Он полностью отрицал свою вину, к тому же прямых доказательства его причастности на тот момент не было.

В 2019 году СК получил дополнительную информацию об убийстве и решил возобновить расследование. В целях проверки данных из колоний были этапированы осужденные пожизненно за ряд убийств Агеев и еще один член "Тверских волков" Александр Осипов. Следователи установили с ними психологический контакт, в результате которого Агеев признался, что напал на дом Круга вместе с еще одним участником преступного сообщества — Дмитрием Веселовым.

Осужденный рассказал, что они проникли в дом певца по заказу тверского криминального авторитета "Лом", погибшего в 2006 году. По информации бандита, Круга в указанный вечер не должно было быть дома. Музыканта убивать не планировалось — подельники хотели лишь похитить из жилища антиквариат и ценности.

По замыслу заказчика, Круг, обнаружив пропажу, обратится к нему за помощью, а тот "найдет" похищенное. Бандит предполагал, что певец станет ему обязанным и будет выплачивать часть гонораров от концертов.

Однако Круг с семьей неожиданно вернулись и застали злоумышленников врасплох. Веселов решил "устранить" препятствие и выстрелил в певца два раза из имевшегося у него пистолета "ТТ" калибра 7,62 мм. Затем грабитель убил собаку, охранявшую холл первого этажа. После этого бандиты скрылись с места происшествия.

Бард умер в одной из больниц Твери из-за огнестрельных ранений груди и живота. Веселов был убит в марте 2003 года в лесном массиве на территории Кимрского района Тверской области. С ним расправился еще один участник банды "Тверские волки" Александр Осипов, который был поклонником творчества певца.