00:01 / 24.09.2019 Шоу-биз

Раскрыли интересные детали о создании сериала "Чернобыль"

Сценарист и автор идеи сериала Чернобыль Крейг Мезин стал гостем 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской стратегии. Он раскрыл неизвестные детали съемок сериала.

После сериала, в Чернобыльской зоне туристы увеличились почти в 10 раз. Мезин до последнего не был уверен, что мини-сериал станет таким популярным, сообщают fakty.com.ua.

Бешеный успех сериала, по мнению многих критиков не только в замечательном актерском ансамбле, а прежде всего в чрезвычайно эмоциональных историях реальных ликвидаторов, участников тех трагических событий. А еще, в качественной детализации быта 1980-х годов.

Едва ли не впервые в художественном кино авария на ЧАЭС показана настолько правдиво и подробно. Одна из самых шокирующих и эмоциональных сцен – когда хоронили погибших и умерших от радиации.

Для Крейга Мезина было важно показать худшие стороны системы, которая скрывала правду о трагедии, и лучшие-о простых людях.

От академика Легасова до обычных ликвидаторов. И то, что даже через 33 года после страшной катастрофы, в мире до сих пор существуют подобные угрозы. Во время работы над сценарием Мезин приезжал в Украину, чтобы пообщаться с реальными героями, почувствовать атмосферу того времени, а много книг, исследований и кинохроники, которые были использованы для создания фильма – относятся и украинским авторам.

В значительной мере помогли документальные кадры, отснятые во время очистки кровли от графита, под тысячами рентген их снимали украинский оператор Юрий Бардаков и режиссер Игорь Кобрин.

В России сериал HBO предлагали запретить к показу, а одна известная партия обратилась в МВД и Следственный комитет открыть уголовные дела против создателей Чернобыля. В том числе и против сценариста Крейга Мезина.