15:05 / 16.08.2019 Шоу-биз

Опубликован трейлер украинского криминального детектива "Экс"

Украинский криминальный детектив "Экс" режиссера Сергея Лысенко обзавелся первым трейлером. Ролик опубликован на Youtube-канале компании Kinomania Films Distribution. В прокат картина выйдет 23 января 2020 года.

Фильм на основе реальных событий расскажет историю нападения на отделение почты в Городке группой молодых украинских патриотов из подпольной Украинской военной организации. Это событие случилось в 1932 году, когда Галичина входила в состав Польши, а город носил название Грудек Ягелонский.

Четверо друзей Черный (Орест Пастух), Явир (Виталий Гордиенко), Зюка (Роман Крывдык) и Терен (Василий Колесник) разрабатывают план "экса" – экспроприационного акта. Они намерены ограбить почтовое отделение в пользу движение сопротивления, однако их план срывается и ограбление превращается в кровавую бойню. Эти события, несмотря на всю свою трагичность, приводят к новому витку освободительного движения на Львовщине.

Оператором картины выступил лауреат кинофестивалей в Берлине и Сан-Себастьяне Сергей Михальчук. А художником-постановщиком картины стал Влад Одуденко, который работал также над фильмами "Поводырь", "Племя", "Сторожевая застава", "Дикое поле" и "Круты 1918".