20:27 / 02.05.2019 Шоу-биз

Польский писатель посетит Киев

В Киев приедет польский писатель Роберт М. Вегнер, автор фэнтези-цикла "Сказания Меекханского пограничья". 1-2 июня будет почетным гостем пятого ежегодного фестиваля популярной культуры Kyiv Comic Con.

Действие серии произведений Вегнера "Сказания Меекханского пограничья" разворачивается в вымышленном мире, который по уровню развития примерно соответствует европейскому Средневековью. Империей Меекхан управляют император и аристократия, а служат ей гильдии магов. Также существуют многочисленные боги, которые могут вселяться в людей и животных.

На Севере империи лейтенант Шестой роты Горной Стражи вместе со своими людьми охраняет рубежи и оберегает местных жителей от грабителей и враждебных племен. Расследует убийства и исчезновения людей. А на Юге воин из племени иссарам нанимается телохранителем к купцу. Влюбляется в его дочь - девушку из Меекхана, по сюжету первого тома "Север-Юг". Выйдет в этом месяце на украинском языке в издательстве "Рідна мова".

"Роберт М. Вегнер - автор самого популярного в Польше современного фэнтезийного цикла. После "Ведьмака" именно "Сказания Меекханского пограничья" стали теми книгами, которые ожидают, которые обсуждают, о которых спорят. Вегнер - один из тех авторов, который может похвастаться весомым количеством наград: он получал и премии, за которые голосуют читатели, и те, что присуждает профессиональное жюри. Только Вегнер дважды в истории премии Януша Зайделя получал "дубли": в 2012 и 2015 году его произведения победили в номинациях "Лучший рассказ" и "Лучший роман". Кроме того, Вегнер также дважды отмечен премией имени Ежи Жулавского и признан лучшим молодым автором на "Евроконе" в Дублине в 2014-м", - говорится в описании события.

На польском языке первую книгу "Сказаний Меекханского пограничья" издали в 2009 году. На сегодня серия состоит из пяти томов.

Произведения Вегнера также выходили на чешском и русском.

Фестиваль Kyiv Comic Con пройдет в столичном "Украинском доме".