06:13 / 15.04.2019 Шоу-биз

Bloomberg составил рейтинг богатейших семей в "Игре престолов"

Агентство Bloomberg составило рейтинг богатейших домов популярного сериала "Игра престолов". Богачей Вестероса выбирали совместно с экспертами и фанатами на основе приобретений кланов на протяжении семи сезонов.

На первом месте оказался клан Таргариенов во главе с Дейенерис Бурерожденной. Ее актив — боевые драконы — стал самым дорогим в сериале. При этом в денежном эквиваленте эксперты затруднились выразить ее состояние.

Управляющий директор консалтинговой компании Valuation Research Corporation Стив Шульц рассказал, что сделать это можно двумя способами. Первый заключается в оценке стоимости обучения и содержания драконов, а второй предполагает оценку стоимости того имущества, которым с помощью драконов можно завладеть.

Кроме того, дом Таргариенов контролирует крепость Кастерли-Рок и Драконий Камень, где сосредоточены основные запасы "драконьего стекла" — обсидиана, также являющегося ценным ресурсом Вестероса.

На втором месте оказалось семейство Ланнистеров. На начало сериала именно они являются богатейшим домом этого мира, однако из-за потери Кастерли-Рок и нескольких крупных поражений они утратили лидирующие позиции.

Третье место занял клан Арренов. Благодаря географическому положению они неприступны для войск, что позволяет им развивать сельское хозяйство и торговлю, не отвлекаясь на военные действия.

Закрывают рейтинг семейство Старков и клан Грейджой. Первые владеют северными территориями, которые эксперты сравнили с Сибирью и, несмотря на их малонаселенность, посчитали достаточно богатыми прочими ресурсами, а у вторых основным преимуществом стал обширный флот.