17:02 / 04.03.2019 Шоу-биз

Еврейский молитвенник Мэрилин Монро продан за $21 000

Свадьба с Артуром Миллером, 1956 Свидетельство о прохождении гиюра Мэрилин Монро 

$21 000 выложил неизвестный почитатель Мэрилин Монро за принадлежавший ей еврейский молитвенник, изданный в 1922 году в Вене, пишет "Хадашот"

Предполагается, что молитвенник попал в руки актрисы в 1956-м, когда она вышла замуж за лауреата Пулитцеровской премии и многократного обладателя «Тони» драматурга Артура Миллера. С евреем Миллером, который был тогда в зените славы, Монро познакомилась на коктейльной вечеринке в Голливуде еще в 1951 году. Несколько лет спустя у них завязался роман — платиновая блондинка мечтала об умном,  эрудированном и глубоком мужчине, а интеллектуал Миллер был именно таким.

Когда речь зашла о браке, Мэрилин неожиданно заявила, что хотела бы пройти гиюр, приняв вероисповедование мужа. Ассимилированный Артур — сын выходцев из Галиции — нашел эту затею совершенно излишней, но уступил невесте.

Обращение проводил реформистский раввин Роберт Голдберг из конгрегации «Мишкан Исраэль» в Коннектикуте. Поэтому Монро и Миллер вступили в брак дважды — сначала 29 июня 1956 года на гражданской церемонии в Нью-Йорке, а два дня спустя встав под хупу в доме агента актрисы.

Мать жениха подарила невестке музыкальную менору, игравшую гимн Израиля «Атиква». Теплые отношения сложились у Мэрилин и с тестем — Исидором Миллером — впоследствии она представила его президенту Кеннеди, о знакомстве с которым мечтал Миллер-старший. 

Этот брак стал самым долгим в жизни голливудской звезды — четыре с половиной года, но, к сожалению, был не очень счастливым. Пара часто ссорилась и рассталась 20 января 1961 года. При этом даже после развода Монро сохранила приверженность иудаизму — благодаря общению с равом Голдбергом.

На обложке TIME, 1956 Молитвенник Мэрилин 

Надо сказать, что многие оспаривают легитимность обращения актрисы — в микву Монро не погружалась, и в Израиле ее вряд ли признали бы еврейкой. Тем не менее все, кто был знаком со звездой, говорят об искренности ее убеждений. Роберт Голдберг подчеркивал, что Мэрилин восхищалась «этическими идеалами иудаизма и еврейской концепцией семейной жизни». Это вполне согласуется с тем, что Монро, лишенная в детстве родительского тепла, мечтала о большой семье, где всегда звучал бы детский смех. К сожалению, ее первая беременность от Миллера была внематочной, а вторая окончилась выкидышем.

После расставания с Артуром она, по слухам, возобновила отношения со своим вторым мужем Джо Ди Маджо, но так и не стала матерью.

После смерти в августе 1962 года Мэрилин Монро стала легендой американской поп-культуры, а принадлежавшие ей вещи периодически уходят с молотка за баснословные деньги. Так, легендарное платье, в котором Мэрилин пела для президента Кеннеди, было продано за $1 267 500, косметичка — за  $266 500, а ту самую музыкальную менору приобрели за $19 540.  

Молитвенник Мэрилин тоже побил своеобразный рекорд. Его стартовая цена на торгах аукционного дома J. Greenstein & Company, Inc. составила $4 600 и по предварительным  оценкам экспертов в ходе торгов могла подняться до $8 000 или даже $12 000, но живущий на Лонг-Айленде коллекционер выложил за раритет $21 000.      

На страницах молитвенника есть карандашные заметки на полях, правда, не исключено, что они сделаны раввином или Артуром Миллером, а не самой Монро. Но в том, что этот потрепанный сидур принадлежал женщине, чье имя стало одним из символов Голливуда, сомнений нет.    

Борис Вайнер