23:52 / 07.02.2019 Шоу-биз

Фильм об Украине глазами японца вышел недавно в сети (видео)

В открытом доступе на YouTube появился короткометражный фильм "Дякую". Ленту о приключениях японца в Украине сняли по заказу Министерства информационной политики.

Фильм "показывает Украину глазами японского туриста как интересную, гостеприимную, самобытную страну с увлекательными пейзажами и богатой историей", - говорится в описании видео.

Японский профессор Хироши Оно путешествует по Украине. Во Львове он опаздывает на поезд и решает самостоятельно добраться до Киева. Во время странствий сначала попадает в село Дяково на Закарпатье, а потом оказывается в Одессе. Имеет тысячу гривен в кошельке. Из украинских слов знает только "спасибо", по сюжету.

"Идея фильма возникла в 2017-м, когда проходил Год Японии в Украине, - говорит советник Министра информполитики по вопросам международной коммуникации Марина Соботюк. - Целью была популяризация нашей страны в мире. Главная мысль в том, что Украина интересна. Ленту полностью профинансировало государство. Это стоило 1,5 млн грн.

Отныне молодежь может устраивать просмотры картины в приятной атмосфере для своих друзей-иностранцев. А чиновники, государственные учреждения и общественные организации, которые представляют Украину за рубежом, могут этой лентой открывать мероприятия".

Главные роли исполнили японец Касай Такахиса и украинка Екатерина Молчанова. Картину сняла киевская кинокомпания Best Friends Film Production. Режиссер - Дзен Евстигнейкин.

Короткометражка доступна на трех языках - украинском, английском и японском.