13:50 / 17.04.2018 Шоу-биз

Впервые за 35 лет в Саудовской Аравии покажут голливудский фильм

В Саудовской Аравии 18 апреля впервые за последние 35 лет выйдет на экраны голливудский фильм — в кинотеатре, который принадлежит американской компании AMC Entertainment, начнется показ фантастического боевика "Черная пантера". Об этом написала газета Wall Street Journal.

Этот кинотеатр в саудовской столице Эр-Рияде стал первым, который откроется в стране спустя пять месяцев после отмены запрета на показ кино. Крупнейшая американская сеть кинотеатров смогла опередить конкурентов благодаря связям главы AMC Entertainment Holdings Адама Арона с руководителями саудовского суверенного фонда. Пока в кинотеатре будет действовать один кинозал на 400 мест. В ближайшее время откроют еще три зала. В последующие пять лет американская компания планирует открыть 40 кинотеатров в 15 крупнейших городах Саудовской Аравии. 

Британская компания Vue International планирует в течение ближайших трех лет построить в Саудовской Аравии около 30 многозальных кинотеатров. О планах выхода на саудовский рынок заявили компании iPic Entertainment и VOX Cinemas. Для AMC и других мировых сетей кинотеатров саудовский рынок — редкая возможность роста бизнеса и прибыли. В США и других западных странах в кинотеатры приходят все меньше зрителей.  

Скорее всего, саудовские власти будут цензурировать фильмы, показ которых разрешат в стране, предполагает WSJ. В других арабских религиозных странах цензура вырезает из фильмов сцены близости между мужчинами и женщинами, и иногда размывает изображения немусульманских символов, в примеру, еврейских шестиконечных звезд Давида.